Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Парад поколений" собирает друзей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 

29 марта в аквапарке "Водопад чудес" пройдут соревнования по плаванию среди ветеранов и любителей этого вида спорта.

Накануне  беседуем с директором аквапарка Рашитом Минмухаметовым (на фото) и тренером Сергеем Савочкиным.

-Рашит Муглидинович, после того, как вы пришли в "Водопад чудес", началось возрождение спортивного плавания в Магнитогорске, долгое время почти забытого. Возрос интерес и к самому аквапарку. Это как-то связано?

- Безусловно. Успех в любом деле зависит от систематических действий, и здоровье - это итог регулярных занятий физкультурой и спортом. Магнитогорцы стали это понимать, поэтому все больше людей стараются заниматься плаванием. Причём - самого разного возраста. И мы это приветствуем.

- Можно ли сказать, что соревнования "Парад поколений" - это демонстрация достижений той самой системы занятий спортом?

- Да, ведь соревнования позволяют подвести промежуточный итог систематических занятий. По их результатам человек ставит себе дальнейшую задачу и двигается к новым результатам. В наших состязаниях примут участие люди, увлечённо занимающиеся плаванием более сорока лет. Вы увидите, как отлично они себя чувствуют, находясь в завидной спортивной форме. Это яркий наглядный пример того, что плаванием полезно заниматься в любом возрасте.

- Сергей Васильевич, статьи о соревнованиях по плаванию в местных СМИ вызывают большой интерес. И с каждым годом он становится всё больше. Чем это объясняете?

- Предположим, вы давно не встречались со старыми друзьями. Причём настолько давно, что уже и позвонить стесняетесь. Но были бы рады, если бы кто-то собрал вас вместе. Так вот, это как раз про нас. Конечно, в Магнитогорске регулярно проходили соревнования памяти ушедших от нас тренеров. Но в них, в основном, участвовали их воспитанники. А предстоящие заплывы посвящены памяти всех тренеров, ушедших от нас. Поэтому и участников будет немало. Знаете, в каждом человеке есть чувство гордости за себя, своих детей, внуков, семью. Этими успехами каждый хочет поделиться, рассказать о себе знакомым и друзьям, которых давно не видел. Помимо демонстрации спортивных достижений, наши состязания станут для этого прекрасной возможностью.

- На соревнованиях будет выставлено много фотографий об истории плавания в Магнитогорске. Что это за снимки и как удалось их собрать?

- Да, на стендах будет представлено около трёхсот фотографий, которые отражают 48 лет послевоенного развития плавания в нашем городе. В основном они из моего архива. Часть фотографий предоставили наши ученики Е. Пьянзин, В. Беляшов, В. Сычёв, Н. Печёнкина.  Фотографией я стал заниматься давно - в школе № 58 под руководством Виталия Ярыгина. И, кстати, увлекаюсь ей до сих пор.

- Организаторы обещают, что в соревнованиях примут участие и любители плавания?

- Именно. Сейчас всё больше людей самого разного возраста начинают следить за своим здоровьем. Плавание - идеальный  вид спорта для многолетней поддержки хорошей физической формы. И как раз для оценки своих успехов в этом деле прекрасным средством станут соревнования. Поэтому с просьбой принять в них участие обратились любители плавания, и мы, естественно, это приветствуем и поддерживаем. Хороший пример для молодёжи.

- Рашит Муглидинович, как идёт подготовка к состязаниям?

- Готовиться начали два месяца назад: пришлось приобрести новое оборудование, что позволит посетителям аквапарка чувствовать себя комфортнее, чем прежде. Но главным подарком публике и участникам заплывов станут два настенных секундомера: по ним они смогут контролировать свои результаты.

- Сергей Васильевич, раскроете какие-то секреты предстоящих заплывов, о которых пока ещё никто не знает?

- Особых секретов нет: подробности и правила соревнований вывешены на сайте аквапарка "Водопад чудес", на моей странице в социальной сети в альбоме "Парад поколений" и в плавательных бассейнах города. Одно дополнение: для удобства наших иногородних воспитанников регистрация участников продлена до 9.30 29 марта. Приходите в аквапарк "Водопад чудес" - это будет большой праздник.