Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Юрий Попов: Традиции будут продолжены

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорская гребля может гордиться перкарасной базой, осталось лишь воспитать то поколение байдарочников и каноистов, которое на будущей Спартакиаде учащихся России все-таки представит Магнитку в сборной Уральского федерального округа, составленной пока только из челябинских спортсменов. В этом убежден Юрий Попов, мастер спорта СССР по гребле на байдарке.
–        Юрий Алексеевич, много ли было затрачено сил на создание условий для проведения Спартакиады?
–        Я считаю, любая организация любых соревнований требует определенных затрат: и денежных, и физических, и нервных. Данная база как раз потребовала все эти три фактора. Наша база и до этого успешно существовала, вырастив чемпионов России, призеров чемпионатов мира, и даже олимпийского чемпиона, но при этом она не отвечала современным требованиям. Потому до начала Спартакиады её надо было привести в цивильный вид. Поначалу, как принято у нас в России, руководство не очень-то шевелилось, денег не выделяло, и всё пытались сделать своими силами – областной и городской федерации, а также силами клуба. В конце концов, время видимо поджало, где-то за месяц до начала соревнований работа закипела полным ходом. Естественно, любая работа, к тому же незнакомая, требует усилий и изобретательности. К примеру, как натянуть дорожки? Одно дело это провести на специализированном гребном канале, куда может подъехать подъемный кран, чтобы поставить бетонные плиты. А здесь же не подъедешь – кругом вода, поэтому надо было думать, как это сделать. Одним словом, если касаться дорожек, то я могу сказать так: шаров для разметки тоже была проблема достать, но мы их достали. А вот чтоб эти дорожки натянуть, нам потребовалось уложить более тридцати километров троса. Сейчас более тридцати километров троса лежит на дне Урала и держит эти дорожки. А что значит, натянуть трос, если его длина составляет пятьсот метров. Это неимоверная работа, и радостная, и грустная одновременно. А потом начались другие проблемы. Надо было поставить цивильную вышку. Приезжала комиссия федерация гребли, всё это осматривала. Обязала соорудить плоты для награждения, помосты для взвешивания лодок и прочее. Конечно, силами клуба это было не потянуть, поэтому мы благодарны тем людям, которые нам очень помогли. Это глава города Евгений Карпов, начальник спорткомитета города Леонид Одер. Нам и комбинат помог, огромную работу проделал ОАО «Прокатмонтаж», обновивший причалы для лодок. Всем им, а также администрации нашего города, автокомплексу «Регинас», ООО «Монолитстрою», ОАО «Электромонтажу» - большое спасибо. Зато теперь как приятно: все ходят, охают и ахают,  - как хорошо. За пять минут до разговора с вами, ко мне подошли москвичи и не скрывали удивления: «Юрий, мы не думали, что вы так отлично подготовитесь!». А я возьми, да и скажи: «Лучше, чем в «Крылатском»?». – «Да, нет, не лучше, все-таки там специализированная база. Но ваша база лучшая в России, кроме «Крылатского», она даже превосходит гребные базы Саратова и Краснодара».
–        Что даст проведение Спартакиады по гребле городу Магнитогорску?
–        Вы видели, что на трибунах много ребят из лагерей. Я думаю, им понравится здесь, поскольку гребля – очень красивый вид спорта. И самое главное, он полезный для здоровья по одному принципу: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Если из тех пацанов, которые приходят сюда болеть, останутся хотя бы человек десять – это здорово!
Перспектива есть всегда, так что зря всё это не строилось. Уже сегодня в федерации России по гребле на байдарках и каноэ рассматривается вопрос о проведении в Магнитке первенств страны. А дальше, может – больше. Многое зависит о того, как мы их проведем.   
–        Многие проблемы, получается, уже решены?
–        Почему же? Вот нам сделали понтоны, они нигде в стране не используется. Их поставили  – они стоят, а вот отбуксировать на старт мы их не можем, мощность катеров не позволяет. Проблемы всегда есть, и будут. Идеально же нигде, никогда, ни у кого не проходит.
–        В плане технического оснащения наша база что-то приобретет от Спартакиады?
–        Благодаря тому, что у нас проводится Спартакиада, и благодаря тому, что Игорь Кравцов почти год назад стал Олимпийским чемпионом, мы приобрели автомашину японского производства для перевозок лодок. Нам выделили деньги для приобретения байдарок-одиночек. Уже шесть штук получили, и вот-вот должны получить еще около десяти. И если на следующий год выделят еще деньги на лодки, мы будет только этому рады. Сюда приехали представители ведущих округов, где гребля на очень высоком уровне. И они были удивлены тем, что база находится в центре города Магнитогорска.
–        С инвентарем - понятно, а с тренерскими кадрами не совсем…
–        Дело в том, что сейчас наши воспитанники учатся в челябинской академии физической культуры. Через год-другой они закончат её и придут работать. Так вот, чтобы им дать толчок в тренерской работе, им нужно предоставить орудие труда. То есть каждому тренеру отрядить хотя бы по пять лодок… 
–        Так получается, что на этой Спартакиаде выступает очень мало магнитогорских спортсменов. Например, в сборной команде Уральского федерального округа нет ни одного байдарочника и каноиста из Магнитки.   
–        Гребцы есть, они немногочисленны, поскольку на байдарке и каноэ работают по одному тренеру – Цыганов и Брославский. Но, к сожалению, мы попали в возрастную яму. Есть талантливые ребята, но они на полгода либо старше, либо младше тех, кто участвует в этих соревнованиях. У академистов примерно такая же ситуация была в прошлый раз, когда они через силу набирали ребят. В этот раз они попали в точку – 25 магнитогорцев будет представлять сборную Уральского федерального округа в академической гребле.
–        В тяжелой атлетике нередки случаи подделывания паспортов, а в гребле такое часто бывает?
–        Возможно. Но в гребле это очень сложно проделать, потому что молодые спортсмены очень хорошо знают друг друга. Я видел мало видов спорта, которые можно отнести к здоровому образу жизни. Гребля пока что к ним еще относится. Во всяком случае, молодые ребята выступают на чисто своих, природных данных.

Источник: Магнитогорск спортивный