Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Татьяна Шеметова: Магнитогорские девчонки ещё себя покажут

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На минувшей неделе в Магнитогорске прошли соревнования по академический гребле в рамках второй летней Спартакиады учащихся России. Это был заключительный из пяти видов, которые прошли в течение полутора месяцев в нашем городе. Магнитогорские девушки выступили достойно, считает Татьяна Шеметова, тренер высшей категории по академической гребле ДЮСШ №2.
–        Татьяна Юрьевна, теперь на этой обновленной и великолепной базе тренерам работать в одно удовольствие?
–        Есть желающие работать, но зарплата чисто символическая. В прошлом году призеров России воспитали, оклады чуть подняли. Сейчас происходит перемена поколений, кого-то переманили на гребную базу комбината. Представляете, если сюда придет молодой специалист. А не дай Бог, он женится или замуж выйдет? Как кормиться? Невозможно. Конечно, хотелось бы, чтобы парк лодок пополнился, потому что у нас в основном лодки 20-30-летней давности. Некоторые наши ребята обидно проигрывают на состязаниях сверстникам именно по классу судна. У меня одна надежда на подрастающее поколение.
Приезжие гости остались очень довольны созданными условиями и этой усовершенствованной базой. Представители некоторых городов страны хотят здесь проводить подготовительные сборы, единственное, что их волнует – проживание и питание. Мы, в свою очередь, думаю, в состоянии сделать проживание в интернатах по 90 рублей в сутки. А условия тут действительно идеальные. В Магнитке уже в январе открывается вода, с начала марта тренировки проводятся регулярно. Если вдруг похолодало, если возможности провести тренировку на лыжах. Совмещение воды и лыж для гребцов очень полезно. Так что эта база всем нравится, хотелось бы, чтобы город помог довести её до ума, достроить, и тогда всё будет хорошо.
–        А в каком городе России с тренерскими кадрами дела обстоят также замечательно, как в Магнитке теперь с базой?
–        В Саратове. Там директор такой, что любую проблему «пробивает» и за «горло» берет всех. А у нашего директора таких возможностей просто нет. В Москве не так хорошо, в Питере тоже сложно. И вообще, сейчас будет еще сложнее из-за того, что сменились руководители во всероссийской федерации гребного спорта, сменились главные тренеры сборных команд страны.
–        Кравцов, Игуменов, Соколов, Сафин – то поколение известных магнитогорских спортсменов сильно отличается от нынешнего, что участвует в этой Спартакиаде?
–        Почему-то очень редко попадаются мальчишки с бойцовскими качествами. У девчонок эти качества проявляются в большей степени. Помню, Соколов с Моисеевым приехали на «Янтарные весла», а там все участники на шикарных, в отличие от них, лодках. И они настолько обозлились по этому поводу, что взяли и выиграли. Теперь я всем своим воспитанникам говорю: «Стремитесь показать результат на плохой лодке». Вроде как пытаются стараться. Но я уже отхожу от тренировок мальчишек, их у меня осталось лишь трое, но буду тянуть этих ребят до конца. Перехожу на женскую греблю.
–        Выходит, она более перспективна?
–        Как ни странно, – да. По теории потока в ближайшие два-три года в нашем городе пойдет поколение высоких девочек. И вообще, вы не обижайтесь, но женский пол терпеливее, мальчишки более капризные. На следующей Спартакиаде наши девчонки будут задавать тон. В этом я уверена. 

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ