С 15 по 20 декабря в горнолыжном центре «Абзаково» проходил этап Кубка России по горнолыжному спорту среди глухих.
Абзаково традиционно принимает соревнования самого разного уровня. В конце ноября на трассах ГЛЦ спортивный сезон открыли лучшие сноубордисты страны. 15 декабря Абзаково принимало титулованных горнолыжников с нарушениями слуха.
В рамках Кубка России спортсмены состязались в четырёх дисциплинах: «супергигант», «суперкомбинация», «слалом-гигант» и «слалом».
«На подобных соревнованиях никогда не бывает большого числа участников, однако уровень спортсменов, стартовавших на этапе Кубка России в Абзаково, очень высокий: на трассу вышли мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта, четыре мастера спорта и все остальные – кандидаты в мастера спорта», – комментирует главный судья соревнований Михаил Кузнецов.
Для спортсменов подготовили две трассы – под номерами 5 и 8. Участники отметили, что качество склона, общая организация состязаний, как и всегда в Абзаково, оказались на высоте.
Победительницей соревнований среди женщин во всех четырёх дисциплинах стала сахалинская горнолыжница Карина Гайдамащук. Среди мужчин победу во всех дисциплинах одержал представитель Московской области Павел Казаков.
«Я заняла второе место в дисциплине «супергигант», я очень рада, – делится эмоциями после заезда спортсменка из Тамбовской области Мария Кузнецова. – Рецепт успешного выступления – постоянные тренировки. Я начала заниматься в секции с 9 лет, серьёзно тренироваться стала с 16 лет. Чтобы добиться успеха, надо много тренироваться».