Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успех не чета участию

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сурдлимпийская сборная России по горным лыжам приступила к тренировкам в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск". Спортсмены оттачивают технику и ломают психологические барьеры на пути к победе.

За спиной команды горы Кабардино-Балкарии, где шла подготовка к слалому, длинным и средним дистанциям, и Кубок России среди слабослышащих спортсменов, в котором магнитогорские сурдлимпийцы заняли призовые места. Позади четырёхтысячная отметка на Эльбрусе и тяжёлые тренировки в условиях нехватки кислорода.

А в Магнитогорске сборная вплотную занялась скоростным спуском и супергигантом, для которых подходящие трассы есть лишь на ГЛЦ. Для этого команда соревновалась вне зачёта с ветеранами и мастерами спорта в чемпионате России по горным лыжам "Мастерс", который стал генеральной репетицией Сурдлимпиады.

-   Ребята максимально приблизились к "обычным" лыжникам, - отмечает тренер сборной Валерий Кошелев. - Магнитогорец Илья Иванов показал отличные результаты, хотя явного лидера в коллективе всё ещё нет. Илью и Руслана Шайхутдинова настраиваем на то, что обидно проиграть на своей горе. Остальные лыжники приехали из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ижевска, Уфы и Теберды. Младшему шестнадцать лет, старшему - сорок шесть. В Сурдлимпиаде нет возрастных ограничений, и выступить может даже девяностолетний спортсмен. Если такой, конечно, найдётся. 

- Как складывались отношения в команде?

- Сплотиться коллективу оказалось нелегко. Ребята не совсем доверяли друг другу и тренерам. Ведь у всех до сборной были свои наставники. Часто лыжники сначала советовались с ними и только потом выполняли задания. Сейчас всё в норме. Мы стали настоящей командой.

-  Общаетесь через сурдопереводчика?

-  За пять лет работы со слабослышащими спортсменами научился языку жестов. А если нужен детальный разговор, пишу на бумаге, а лыжник читает. Или просто эсэмэсимся.

- Кто из соперников вызывает наибольшие опасения?

- У сборной почти нет международного соревновательного опыта. С иностранными спортсменами "знакомились" только на чемпионате Европы в Швейцарии и чемпионате мира в Германии. Но с тех пор прошло много времени, и, кто приедет на Сурдлимпиаду, не знаем. Ведь состав сборной поменялся на 50 процентов, и, скорее всего, в иностранных командах тоже. Всегда сильными были японцы, чехи и австрийцы. Однако уверен, что не только мы, но и они готовят спортсменов "вслепую". Усложняет задачу то, что в каждой дисциплине от команды должны выступить четверо спортсменов. А у нас семеро мужчин и пять женщин. То есть каждый из наших парней будет соревноваться в трёх дисциплинах. А Руслан Шайхутдинов - в четырёх…

Напомним, на совещании Челябинского оргкомитета по подготовке к проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр, проходившем в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" в декабре прошлого года, была делегация из Японии. Господин Тадао Хаяши из японского сурдлимпийского комитета и сурдопереводчик Учида Михару досконально обследовали не только места проживания спорт-

сменов, но и горнолыжные трассы. Японские лыжники получили подробнейшие видео и фотоматериалы, благодаря которым имеют полное представление о том, где им предстоит защищать спортивную честь страны. Кроме того, иностранные сурдлимпийцы "инкогнито" посещают ГЛЦ, чтобы познакомиться с трассами лично. Можно сказать, шансы на победу равны, однако победить российским лыжникам будет всё-таки нелегко.

Некоторые ребята в сборной на лыжах всего два года. Как отмечает Валерий Кошелев, поставить технику за это время - сложнейшая тренерская задача. А за рубежом спорт глухих получил большее развитие, и слабослышащие дети начинают осваивать горнолыжные спуски с ранних лет. Магнитогорец Илья Иванов пришёл в спорт в девятнадцать. Чуть позже - его ровесник Руслан Шайхутдинов. Парни настроены на успех, но не все члены команды имели такую же мотивацию.

- Мы серьёзно работали с психологией лыжников, - резюмирует Валерий Александрович. - Раньше спрашиваешь спортсмена: "Хочешь завоевать медаль?" А он отвечает: "Не знаю…" Сейчас у ребят появился боевой настрой. Психологическое состояние команды - на пятёрку. Проиграть не имеем права, ведь это наша гора! Родственники и друзья будут болеть за нас прямо здесь, а не глядя в телевизор. Команду хорошо встретили на магнитогорском ГЛЦ. Отношение к спортсменам - самое лучшее. Программа тренировок не нарушается, потому что не возникает никаких трудностей. Везде были проблемы, а в Магнитогорске - нет. Читал в прессе, что прошлую Сурдлимпиаду в Словакии отменили из-за бесснежья. На самом деле - не нашли денег для подготовки спортивных объектов. Здесь же все трассы готовы. Единственное, что настораживает, прогноз погоды на конец марта. А в остальном всё, что нужно для победы, у нас есть.

Фото: Дмитрий Рухмалев