Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Объединяющая сила

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С первого июля мужская волейбольная команда "Магнитка-Университет" переходит под юрисдикцию МБУ "Дворец спорта имени И.Х. Ромазана"..

Переход команды из спортивной школы № 3 во Дворец спорта имени И. Х. Ромазана согласован с министерством спорта Челябинской области, главой города Магнитогорска и управлением по физической культуре, спорту и туризму. Перед игроками и тренерским составом поставлена амбициозная задача - завоевать право выхода команды в высшую лигу "А". В условиях спортивного зала МГТУ, где волейбольная дружина тренировалась и выступала продолжительные годы, добиться этой цели было сложно.

- Перспективы у команды хорошие, поэтому для нас важно, что во Дворце созданы все условия для эффективной работы, - отмечает тренер-консультант волейбольной команды "Магнитка-Университет" Александр Мещеряков. - И речь не только о площадке, но и о душевых, раздевалках, тренажёрном зале, сауне. Наличие того же кафе позволяет решить вопросы питания спортсменов, что тоже положительно сказывается на их подготовке. Словом, для нас счастье, что теперь будем тренироваться и играть во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана. Таких условий не имеют даже некоторые команды супер лиги!

- Волейбол в Магнитогорске пользуется большой популярностью, - отмечает начальник команды "Магнитка-Университет" Наталья Ашрафулина. - Более 20 лет существует профессиональная команда, активно развивается любительский волейбол. При поддержке городской администрации проходят многочисленные соревнования. Большая часть из них - в лучшем зале города - во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана, где созданы все условия и для проведения соревнований используется сразу несколько площадок.

По словам директора Дворца Петра Бибика, идея "переезда" команды возникла ещё в прошлом году после проведения на базе учреждения очередного турнира по волейболу в рамках всероссийского чемпионата среди мужских команд высшей лиги "Б".

- Волейболисты обратились с просьбой рассмотреть возможность их перехода из ДЮСШ № 3 в МБУ "ДС имени И. Х. Ромазана", - поясняет Пётр Бибик. - Весной этого года во Дворец  специально приезжал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, осмотрел площадки: их состояние, техническое оснащение. В результате пришли к выводу, что наиболее подходящей по правилам проведения чемпионата РФ по волейболу может стать третья площадка, на которой две команды высших достижений спорта - баскетбольная "Динамо" и волейбольная "Магнитка-Университет", не мешая друг другу, смогут тренироваться и проводить календарные игры чемпионатов РФБ и ВФВ. Для этого вместо теннисного покрытия на площадке необходимо уложить специализированное, удовлетворяющее требованиям Всероссийской федерации волейбола. Постелим Taraflex - самое популярное универсальное спортивное напольное покрытие в мире, которое используется для проведения соревнований по волейболу, а также мини-футболу, бадминтону и теннису. На поле будут нанесены "волейбольная" и "теннисная" разметки, а расписание тренировок составим так, чтобы все виды спорта, культивируемые в нашем Дворце, имели равные возможности для развития.

К слову, Дворец спорта имени И. Х. Ромазана уполномочен проводить соревнования международного, всероссийского, регионального и городского уровней, о чём свидетельствует документ, выданный Министерством спорта РФ. В среднем, в течение года, в его стенах проходит около 250 мероприятий. Общее число участников и зрителей - более 150 тысяч человек. Кроме того, в учреждении осуществляется тренировочный процесс в рамках муниципального задания и на коммерческой основе, но в приоритете городские спортивные школы, организующие тренировки и соревнования бесплатно.

- С 16 по 19 мая 2019 года во Дворце проходил финал областного чемпионата по волейболу среди любительских команд, - рассказывает уполномоченный представитель Всероссийской федерации волейбола Евгений Лопатин. - В рамках чемпионата провели матчи в Озёрске, Сатке, Усть-Катаве, Пласте, Карталах, но нигде не встречали такого высокого уровня организации и проведения, как в Магнитогорске. Техническое оснащение площадок, великолепный свет, звуковое сопровождение, судейская коллегия, поддержка команды черлидинга - всё соответствует рангу чемпионата области. И немалая заслуга в этом принадлежит именно Петру Ивановичу и его коллективу. Во Дворце, куда ни глянь, чувствуется рука хозяина: всё дышит, живёт, функционирует, организованы новые раздевалки, в местах общего пользования - полный порядок, преображается внешний и внутренний интерьер спортивного объекта, которому уже без малого 30 лет.

- Важно, что здесь не отдают предпочтение какому-то одному виду спорта, а создают условия для того, чтобы все они мирно соседствовали в стенах Дворца и гармонично развивались, - подчёркивает председатель региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация волейбола Челябинской области" Андрей Пушкарев. - Во Дворце хватает места всем спортсменам. А при такой мощной поддержке руководства города, управления по физической культуре, спорту и туризму уровень подготовки магнитогорских спортсменов вырастет в разы, и результаты этой работы не замедлят сказаться. Важно, что спорт высших достижений будет иметь реальные перспективы развития и, кроме того, будет способствовать популяризации массовых видов спорта.