Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат России по Суперкроссу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
5 июля 2008 года в 12.00 часов в Магнитогорске в честь предстоящего празднования «Дня металлурга» состоится Чемпионат России по Суперкроссу. Он пройдёт на трассе левобережного стадиона «Металлург» по адресу: ул. Электросети, 2 (за зданием бывшего кинотеатра «Магнит»). В соревнованиях будут участвовать 4 класса мотоциклов: 65; 85; 125 и до 500 кубических сантиметров. Магнитогорские организаторы разослали приглашения в Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Нефтеюганск, Уфу, Ноябрьск, Учалы, Нижний Новгород, Трёхгорный, Озёрск, Каменск-Уральский и т.д.   В состав команды войдут четыре гонщика в каждом мотоклассе. При этом командные итоги будут подводиться по трём лучшим результатам. К старту в любом из классов мотоциклов также будут допускаться гонщики, которые желают выступать в личном зачёте. Организаторами Чемпионата России по Суперкроссу являются ОАО «ММК», Администрация города в лице Управления по физической культуре, спорту и туризму, Муниципальное учреждение «Магнитогорский спортивно-технический клуб», Челябинское областное отделение «РОСТО-ДОСААФ».
Победители соревнований будут награждаться денежными призами от 1 до 10 тысяч рублей. При этом чествоваться будут не только спортсмены, вошедшие в первую тройку, но также занявшие четвёртое и пятое места.  
 
Для справки:
 
Супермотокросс – один из самых опасных, но и самых зрелищных видов экстремального спорта. Трасса для него представляет собой замкнутый круг сплошных препятствий и трамплинов высотой до 5 метров и длиной от 10 до 25 метров, без прямых участков для разгона мотоциклов.
Суперкросс появился в США в конце семидесятых годов как ветвь классического мотокросса. В классических соревнованиях спортсмены гонялись по 2–3-километровой трассе в течение 30–40 минут.
У создателей нового вида спорта родилась идея – взять из мотокросса самое интересные моменты и перенести их на стадионы.
Если длина круга классического мотокросса – 2–3 километра, то для суперкросса оставили 400–800 метров. Создали специфическую выжимку из мотокросса, насытив эту трассу огромным количеством наиболее ярких и эффектных элементов – прыжками в длину и высоту, волнами, наборами различных препятствий, которые непрерывно держат в сильнейшем напряжении не только гонщиков, но и зрителей. Для примера – на классической трассе для мотокросса могут существовать всего 2–3 трамплина с длиной прыжка от 10 до 25 метров. А на стадионной трассе суперкросса вмещается от 10 до 30 трамплинов на одном круге. На суперкроссе мотоцикл проводит в воздухе больше времени, чем едет по земле. Едва хватив колесами землю, гонцик опять устремляется вверх. Стандартны прыжки высотой 7–8 метров и длиной до 30 метров. В итоге получилась чрезвычайно зрелищная, но и настолько же сложная дисциплина, в которой могут участвовать только самые лучшие гонщики, вышедшие из классического мотокросса.