Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мотоциклисты месили грязь

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На левобережном стадионе «Металлург» состоялся Чемпионат России по Супермотокроссу. На старт соревнований вышли лучшие мотогонщики Приволжского и Уральского федеральных округов. Всего в Чемпионате России приняли участие около пятидесяти спортсменов, представлявших Челябинскую, Свердловскую, Пензенскую, Иркутскую, Пермскую области, Республики Башкортостан и Татарстан. Соревнования начались с показательных тест-драйвов, после чего на старт вышли участники соревнований.

В каждом из четырех классов (65, 85, 125 и 250 «кубиков») прошло по два заезда, по итогам которых гонщикам предстояло выявить победителей. К счастью, дождь, который уже несколько дней шел в Магнитогорске, не помешал организаторам подготовить трассу. Впрочем, погода все же преподнесла неприятный сюрприз и спортсменам, и болельщикам. После того как свой второй заход на трассу завершили представители класса 85 кубических сантиметров, начался настоящий ливень. Спортсменам, управляющим железными конями с объемом железного «сердца» в 125 «кубиков», пришлось выявлять победителя в очень непростых условиях. Поверхность трассы превратилась в кашу, что внесло свои коррективы в гонку. Впрочем, начавшийся дождь, казалось, лишь раззадорил участников. Оставшиеся на трибунах зрители стали свидетелями бескомпромиссной борьбы. Увеличилось и число падений. Спортивные байки буквально вязли в грязи и буксовали на поворотах. Один из спортсменов даже вынужден был сойти с дистанции после неудачного маневра, который привел к падению. Гонщики к концу заезда скидывали амуницию, которая защищала глаза. Грязь, летевшая в все стороны, залепляла очки, и спортсмены на некоторых участках двигались почти вслепую.

Второй заезд в классе 250 «кубиков» завершал программу соревнований. В этом заезде приняли участие несколько мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. Окончательно размокшая трасса и здесь добавила перца в гонку. Спортсмены буксовали, падали со своих байков, вставали и вновь продолжали бороться. В итоге «золото» завоевал представитель Каменск-Уральского Дмитрий Хомицевич. Магнитогорским спортсменам, к сожалению, удалось завоевать медали только в классе 65 кубических сантиметров, в котором на трассу вышли всего три участника. В классе 85 «кубиков» магнитогорец Владимир Луконин занял пятое место, в классе 125 «кубиков» представители Магнитогорска Владимир Приданников, Дмитрий Сенников и Антон Балакин заняли восьмое, девятое и десятое места соответственно. Среди спортсменов, управлявших мотоциклами с объемом двигателя 250 кубических сантиметров, шестое и седьмое места заняли магнитогорцы Сергей Терентьев и Михаил Хомутинин.

65 «кубиков»
1. Мамаев Виталий (Каменск-Уральский)
2. Бисеров Матвей (Магнитогорск)
3. Шершнев Александр (Магнитогорск)
85 «кубиков»
1. Батов Николай (Каменск-Уральский)
2. Желтышев Сергей (Челябинск)
3. Лопатин Игнатий (Пермь)
125 «кубиков»
1. Рогозин Семен (Челябинск)
2. Бобин Владимир (Каменск-Уральский)
3. Несытых Василий (Каменск-Уральский)
250 «кубиков»
1. Хомицевич Дмитрий (Каменск-Уральский)
2. Гусев Виталий (Челябинск)
3. Викторов Александр (Пенза)