Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Обошла чемпионок мира. Уроженка Магнитогорска победила в Первенстве Европы по гребному спорту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Татьяна Усцелемова завоевала золотую медаль на Первенстве Европы по гребному спорту в составе четвёрки парной. Соревноваться пришлось с чемпионками мира. Подробнее – в материале “МР-инфо”.

Первенство Европы по гребному спорту до 23 лет проходило 4 и 5 сентября в городе Крушвица в Польше. В составе четвёрки парной магнитогорская спортсменка Татьяна Усцелемова взяла “золото”, завоевав для России очередную большую победу.

Спортивное сообщество страны по праву может гордиться чемпионкой из Магнитки. Искренне с большой победой поздравляют Татьяну Усцелемову и коллеги-земляки.

Как рассказала Татьяна, бороться за победу пришлось с чемпионками мирового первенства, которое проходило совсем недавно – летом. Помогли собранность и командный дух. Как результат – российская сборная не оставили шанса своим соперникам.

В целом, этот сезон стал для спортсменки самым удачным за всю карьеру – академической греблей она занимается уже девятый год.

“До этого я занимала призовые места на всероссийских соревнованиях, получила звание Мастера спорта России, но в сборную мне не удавалось попасть, к сожалению. В этом году нас вызвали на сбор, не думала, что задержусь, но проходила отбор за отбором, всё дальше и дальше. И именно в последний год по молодёжи мне удалось показать самый высокий результат за всю мою карьеру”, – рассказала спортсменка.

Сборы начались в ноябре. Сначала отбирали экипаж на Первенство мира, где сборная России заняла пятую строчку. Затем, за месяц до Первенства Европы, экипаж собрали заново – одного человека в сборной заменили.

“Сбор был около двух недель, это очень короткий срок, на самом деле, чтобы скатать экипаж для победы на международном старте. Но за две недели плодотворной работы мы сумели сплотиться командой”, – отметила Татьяна.

Начались соревнования, которые должны были продлиться два дня. В первый день российские спортсменки постарались сразу вырваться в финал, иначе пришлось бы совершать заезд вечером, чтобы добраться. На следующий день оставалось дождаться финальной гонки.

“На решающей гонке мы не дали шансов нас обогнать, просто шли со старта уверенно. На Первенстве мира в финале были все европейские страны, почти все из них участвовали и в Первенстве Европе. С нами соревновались чемпионки мира, они остались позади нас, заняли вторую строчку”, – поделилась Татьяна Усцелемова.

Решающую роль в победе, вероятно, стал настрой на командную работу.

“Мы просто верили друг в друга и знали, что каждый встанет и отработает. Я вообще не обращала внимания на соперников, сосредоточилась на работе моей команды. Мы подходили к состязаниям с холодной головой и не ощущали какого-то давления. Уже на сборе было понятно, что у нас неплохая скорость лодки, мы очень хорошо отработали все движения, мы должны были сохранить это и показать то, что мы смогли наработать без лишних эмоций. И мы справились с этим. Перед соревнованиями дали чётко понять нашему тренеру, что мы команда. И он был уверен, что всё будет хорошо”, – добавила спортсменка.

Как отмечает один из прошлых тренеров Сергей Игуменов, у которого раньше занималась Татьяна, чемпионку отличает трудолюбие, ответственность – она всегда слушает замечания тренера. Он предполагал, что команда окажется в тройке. Большой радостью победа стала для спортивного клуба “Металлург-Магнитогорск”, где занимается Татьяна.

“Это было неожиданностью. Наше внимание было направлено на Олимпийские игры, на трёх наших участников. “Золото” на Первенстве Европы – это огромное достижение как для спортсменки, так и для спортивного клуба”, – прокомментировали нам в спортивном клубе.




Юлия ЗАХАРОВА
Фото  pixabay.com