Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Аллея звезд спорта пополнилась в Магнитогорске

У магнитогорских спортсменов появилась своя Аллея звезд

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Под сводами  легкоатлетического манежа спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» теперь можно увидеть 23 вымпела с большими портретами наших рекордсменов по легкой атлетике, плаванию, биатлону и гребному спорту, принимавших участие в Олимпийских и паралимпийских играх. И первым здесь появилось имя олимпийского чемпиона Игоря Кравцова. Двадцать лет назад на Олимпийских играх в Афинах наш спортсмен завоевал золотую медаль в академической гребле на четверке парной и  открыл серию высших  наград планеты для магнитогорцев. Двенадцать раз Игорь Кравцов становился   чемпионом России, неоднократно входил в число призёров на  этапах Кубка мира, принимал участие в Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

На городских соревнованиях, знаменующих начало гребного сезона 2024 года,  были торжественно открыты вымпелы в честь еще двух звезд этого вида спорта  – участников Олимпийских игр, мастеров спорта международного класса Сергея Игуменова и Екатерины Курочкиной. Чтобы получить заслуженную  минуту славы,  оба  проделали большой и тернистый путь,  конкурировали с сильнейшими соперниками из других стран, проявили стойкость и мужество в борьбе за достойные результаты.

– Я пришел в спортивную школу заниматься академической греблей, и у нас вместе с Игорем Кравцовым появилась мечта когда-нибудь попасть на Олимпиаду, – вспомнил историю своего поднятия на международный пьедестал  Сергей Игуменов. –  Когда это осуществилось, мы поняли, что прошли  очень важный этап своей жизни. В 1996 году я был запасным, а Игорь участвовал в четверке парной. Это был незабываемый всемирный форум, на который собрались лучшие спортсмены по разным видам спорта. С напарником Володей Головиным по результатам сезона мы отбирались на двойке парной. Но так получилось, что Володя не попал на Олимпиаду, а меня прикрепили запасным к участвующей в соревнованиях четвёрке. В 2021 году болел за нашу Екатерину Курочкину, которая вошла в число двадцати сильнейших спортсменок мира.  Она планомерно шла к этой цели, и я надеялся, что со своей напарницей Екатериной Питиримовой из Московской области девушки поборются за попадание в финал. Шансы у них были большие, но удача была на стороне соперниц.

В спортивной школе ММК Сергей Игуменов начал заниматься в 1988 году и уже через пять лет  сумел войти в состав молодежной сборной России. Продолжительное время магнитогорский спортсмен являлся членом основного состава сборной нашей страны. Сергей Вячеславович – неоднократный победитель и призер Всероссийских соревнований, участник молодежного чемпионата мира и XXVI летних Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Следующим этапом его спортивной карьеры стало успешное прохождение  отбора на  Олимпийские игры в Сиднее 2000 года. Однако из-за якобы неверно оформленных документов сильнейший представитель магнитогорской гребной школы туда не попал. Больше 15 лет Игуменов тренировал молодых спортсменов, потом перешел на административную работу – возглавлял городское управление по физической культуре, спорту и туризму, сейчас является заместителем главы городской администрации.

– Появиться на Аллее спортивных звезд для меня было  неожиданно и очень приятно. Я думала, что здесь будут только олимпийские чемпионы. И то, что меня как участницу Олимпиады приравняли к именитым спортсменам, вызывает чувство огромной гордости, – призналась еще одна героиня нашего гребного спорта Екатерина Курочкина. В копилке девушки много заслуженных спортивных достижений и званий – она победительница первенства мира 2014 года, неоднократная чемпионка России, победительница Большой Московской регаты, участница и финалистка чемпионатов Европы, этапов Кубка мира, чемпионатов мира по академической гребле, чемпионата мира по прибрежной гребле. В  мае 2021 года Екатерина Курочкина завоевала именную лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио:

У магнитогорских спортсменов появилась своя Аллея звезд

– В этих соревнованиях мне очень помогала поддержка семьи, друзей, близких мне людей.  Олимпийские игры – это тот старт, ради которого тренируются все спортсмены, куда они стремятся, хотят попасть, оставить свое имя в истории спорта. Олимпийские игры в Токио на самом деле были одними из самых свободных соревнований. Мы просто выходили и показывали все, что наработали, на что готовы. Мы выступали спокойно, без лишнего волнения. В  то же время это был самый серьезный старт, так как на нас ложилась большая ответственность. Когда мы зарабатывали олимпийскую лицензию, мы выиграли у немок. А вот на Олимпийских играх они нас объехали и стали одиннадцатыми, нам досталось только двенадцатое место. Безусловно, Олимпиада – самое яркое событие в моей спортивной жизни. Сейчас я тренирую ребят, воспитываю будущих олимпийцев.

Из рук именитых спортсменов в этот день свои награды получили победители и призеры первенства города по индору (гребля на  тренажерах), занимающиеся      в клубе «Металлург-Магнитогорск» и детской спортивной школе «Умка». Сергей Игуменов и Екатерина Курочкина   пожелали успехов ребятам на дальнейших этапах спортивной борьбы, а  также раздали всем желающим свои автографы. Хорошим наставлением для участников праздника академической гребли стали слова участника специальной операции, награжденного двумя орденами Мужества, Андрея Кузовлева:

У магнитогорских спортсменов появилась своя Аллея звезд

–  Сейчас время серьезное, и вызовы очень серьезные.  Вы находитесь в этих реалиях и должны им соответствовать. Война с нашей страной ведется не только на поле боя, на фронте, но и в спорте – мы с вами это прекрасно видим. Наш противник должен в первую очередь чувствовать, что если нас нет на соревнованиях, то его победа никогда не будет полной. Потому ваши достижения, ваши результаты – это тоже ответ нашему врагу. Достигайте, стремитесь, используйте на благое дело каждый мирный день, который у вас сегодня есть.




Елена ПАВЕЛИНА
Фото  автора