Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Никому не нужная победа. Спортсмены-инвалиды стали первыми за свой счет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Компания теннисистов приехала с всероссийских соревнований с копилкой наград. Деньги на поездку инвалиды наскребли сами. В начале июля в Пензе состоялся Чемпионат России по настольному теннису среди людей с поражениями опорно-двигательного аппарата. Четверо магнитогорцев – Никита Осадчев, Владислав Сарычев, Владислав Дударев и Александр Аболмасов – были приглашены на чемпионат в составе областной сборной. И все бы хорошо, но до места надо еще добраться, а там – где-то жить и что-то есть.

«Областное министерство обещало на себя взять расходы всей сборной. Но неожиданно, за неделю до выезда, огорошили: оплачивать не будем. В итоге челябинцы поехали за казенный счет, а наши ребята по сусекам скребли», - рассказывает наставник спортсменов Виктор Усов.

За неделю денег ребята найти не смогли – постоянные спонсоры помочь в столь короткий срок возможности не имели. Порядка восьми тысяч рублей на каждого – невеликие суммы, но не для инвалидов, чья пенсия оставляет желать лучшего. Пришлось отказывать себе во всем, и даже занимать...

Тем временем, Осадчев и Сарычев стали чемпионами по 6-8 классу (из 22 команд), Дударев и Аболмасов – серебряными призерами в своей категории. В личном зачете Никита Осадчев завоевал бронзу, Владислав Дударев – серебро, Александру Аболмасову чуть-чуть не хватило до заветной тройки призеров, как и Владиславу Сарычеву. Магнитогорские спортсмены вложили десятки ценных баллов в копилку сборной, и Челябинская область стала первой в командном зачете. Кроме того, Никита Осадчев и Владислав Дударев автоматически вошли в сборную России и получили возможность проявить себя на Чемпионате Европы, а там, глядишь, и на Параолимпийских играх. А теперь вопрос: смогут ли ребята побороться за звание чемпионов Европы, если их снова кинут на произвол судьбы?