Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Возраст - не помеха

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Кубок "ММ" разыграли бильярдисты в возрасте от 12 до 89 лет.

Это уже становится традицией: кубок "Магнитогорского металла" вновь уезжает в Орск. Анатолий Пасечник третий год подряд выиграл традиционный турнир по бильярду на призы нашей газеты. Второе место занял Карен Арутюнян, третье - Антон Сложеникин.

Любители бильярда собрались в минувшие выходные дни в клубе "Ройял". Ряды участников в этом году пополнили воспитанники школы-интерната "Семья", и, как справедливо заметил президент Федерации бильярдного спорта Магнитогорска Павел Тумбасов, турнир в полной мере показал, что этому виду спорта все возрасты покорны. Самому молодому участнику Ване Ахметгалиеву всего двенадцать лет, а самому опытному - Виктору Кузьмичу Проценко - 89!

Уже первый поединок нового турнира, в котором по воле поистине слепого жребия сошлись прошлогодние финалисты Анатолий Пасечник и Валет Саитгаллин, продемонстрировал высокий уровень участников. Саитгаллин, к слову, первый победитель турнира на кубок "Магнитогорского металла", состоявшегося в 2008 году, забил с одного кия тринадцать шаров! Но Пасечник даже бровью не повёл и выиграл матч - 4:2. Потом Анатолий продолжил победный путь, а в финале так называемой верхней сетки превзошёл достижение Валета Саитгаллина, забив шестнадцать шаров с одного кия. Действующий чемпион заблаговременно гарантировал себе участие в третьем подряд финале, выиграв верхнюю сетку. Карен Арутюнян, проигравший представителю Орска в финале верхней сетки - 1:5, вынужден был пробиваться в число участников титульного матча через нижнюю. На этом пути он одолел другого сильного игрока из Орска - Андрея Халимонова. А потом второй раз на турнире обыграл Антона Сложеникина - 5:3. Эта победа и вывела в итоге Арутюняна на второе место - самое высокое для него за всю историю турнира. Прежде Карен однажды был призёром, но бронзовым - в 2012 году.

Из представительниц прекрасного пола наиболее успешно выступила бронзовый призёр чемпионата области Анна Астанина. Из борьбы за кубок "ММ" она выбыла лишь после встречи с чемпионом города среди мужчин Сергеем Соколовским, причём победа досталась Сергею с огромным трудом - 4:3 по партиям. Воспитанники школы-интерната "Семья" тоже не подвели и дали бой взрослым участникам. А их участие сподвигло одного из игроков на решение стать спонсором турнира. Александр Калашников предоставил главному судье турнира Виктору Феденкову мягкие игрушки, которые дополнили количество призов.

Решающий матч за кубок Анатолий Пасечник начал так, словно продолжил свой предыдущий поединок с Кареном Арутюняном - в рамках верхней сетки. Первую партию бильярдист из Орска "взял" всухую - 8:0. Карен с трудом, но отыгрался во второй - 8:7. Однако Анатолий уже прочно держал нити игры в своих руках. В четвёртой партии он продемонстрировал класс, забив шесть шаров с одного кия, и хотя Арутюнян тоже играл неплохо, с честью выходил из сложных ситуаций, чувствовалось, что третье подряд чемпионство Пасечник не упустит ни при каких обстоятельствах. Итоговый результат - 6:3 в пользу бильярдиста из Орска (8:0, 7:8, 8:3, 8:2, 8:0, 4:8, 8:2, 5:8, 8:2).

По традиции заслуженные призы получили не только три лучших участника. Организаторы отметили также Александра Халимонова, занявшего четвёртое место, Валета Саитгаллина - за впечатляющую серию в матче с чемпионом, представительниц прекрасного пола Елену Охременко и Анну Астанину, ветерана Виктора Проценко, 90-летие которого бильярдисты города намерены отметить специальным турниром, а также всех воспитанников дома-интерната "Семья", принявших участие в турнире. Единственная среди них девочка - Елизавета Квитковская - свой поединок проиграла в упорнейшей борьбе - 3:4. А Александр Янышев даже отметился победой - со счётом 4:1.

 

Призёры турнира

 

Год

 

Победитель

 

Второе место

 

Третье место

 

2008

 

Валет

Саитгаллин

Сергей

Соколовский

 

2009

 

Армен

Манукян

Константин Глазунов

 

Валет

Саитгаллин

2010

 

Владимир

Полукаров

Сергей

Соколовский

Корюн

Оганесян

2011

 

Константин Глазунов

 

Виктор

Самойлов

Марк Носач

 

2012

 

Зураб

Асланикашвили

Виктор

Самойлов

Карен

Арутюнян

2013

 

Анатолий Пасечник

 

Корюн

Оганесян

Гамлет

Симонян

2014

 

Анатолий Пасечник

 

Валет

Саитгаллин

Дмитрий

Зражевский

2015

 

Анатолий Пасечник

 

Карен

Арутюнян

Антон

Сложеникин

Фото: Андрей Серебряков