Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Покорившие мировые высоты

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На прошлой неделе в городской администрации состоялась встреча мэра Виктора Аникушина со спортсменами, достигшими в своих видах значительных успехов – Г. Кириевским, Н. Шведом, И. Файзуллиным, Ю. Олейниковой и Ю. Олейниковым. Все они были удостоены специальных дипломов и премий за спортивные достижения «мирового масштаба».


Недавно магнитогорец Геннадий Кириевский (мастер спорта по альпинизму, неоднократный победитель и призер чемпионатов России и СНГ стал обладателем самой престижной в мире альпинизма премии «Золотой ледоруб». Этот «альпинистский Оскар», как его называют, был присужден Геннадию за восхождение весной 2004 года на гималайскую вершину Жанну (7710 м) в составе экспедиции «Русский путь – стены мира».

Северная стена Жанну до 2004 года оставалась не пройденной (попытки взойти на вершину предпринимались в течение 29 лет). И только команда российских альпинистов под руководством питерского спортсмена А. Одинцова, в составе которой и был наш земляк, смогла преодолеть этот наисложнейший маршрут. Его последние 700 метров представляют собой отвесную стену, и иногда участники экспедиции проходили всего по пять метров в день, настолько технически сложным оказался выбранный путь. Они сделали почти невозможное (один из экспертов премии «Золотой ледоруб» сравнил это с маршем по Луне). Даже «крыша мира» - Эверест (а на нем Г. Кириевский побывал в 2002 году) в сравнении с Жанну не представляет таких трудностей. Восхождение по Северной стене Жанну стало одним из самых значительных в мировом альпинизме. Пусть это не олимпийский вид спорта, но «Золотой ледоруб» вполне можно приравнять к золотой олимпийской медали.

Молодые спортсмены – ледолазы Николай Швед, Игорь Файзуллин и Юлия Олейникова, которые уже второй год подряд выигрывают на чемпионате мира призовые места в лазании на скорость. Недавно они вернулись с чемпионата России, который проходил в Кирове. Никто из вышеперечисленных на этот раз призовых мест не занял (Игорь и Николай стали четвертым и восьмым соответственно, а Юлия – также реальный претендент на медаль – сорвалась). Зато порадовала «смена» - магнитогорский юниор Павел Бобылев завоевал «серебро» в ледолазании на трудность в старшей группе юношеского чемпионата России, который проходил параллельно со взрослым.

Не забыли «первые лица» города и тренера магнитогорских ледолазов Юрия Олейникова, в свое время тоже не раз стоявшего на мировом пьедестале почета. Теперь Ю. Олейников передает свой богатый опыт молодым и, надо сказать, уже сумел воспитать довольно конкурентоспособную не только в России, но и в мире команду. Он вообще много делает для развития ледолазания и скалолазания в Магнитогорске, а сейчас руководит строительством тренажерного зала для скалолазов в помещении «Городского клуба туристов». Скоро строительство будет закончено, и у спортсменов появится новая полноценная площадка для тренировок. Альпинизм и два его «младших брата» - скалолазание и ледолазание традиционно были у нас «на высоте», а с появлением новых тренировочных баз будут развиваться на качественно новом уровне.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА