Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лед - для быстрых, скалы - для техничных

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошедших выходных состоялся открытый чемпионат Магнитогорска по ледолазанию в рамках этапа Кубка России. Соревнования на скорость прошли на Вышке за Храмом, на трудность – на скальных массивах Горного ущелья.
Первоначально организаторы из «Городского клуба туристов» старты на трудность собирались провести тоже на Вышке, но конструкцию подготовить не успели. Поэтому, чтобы не отменять соревнования, решено было в сжатые сроки подготовить трассы на скальном рельефе.
Чтобы посоревноваться в своих способностях и возможностях на льду и на скалах собралось более сорока спортсменов из  городов России. А именно – из Магнитогорска, Москвы, Екатеринбурга, Кирова, Уфы, Норильска, Кемерово, Челябинска, Питера. Практически все спортсмены- разрядники, восемь человек – кандидаты в мастера спорта. Команда Магнитогорска выступила в составе семи мужчин и четырех девушек.
В первый день на ледодроме Вышка состоялись соревнования на скорость. Из пяти магнитогорцев в одну четвертую финала (как говорят судьи и спортсмены – «в восьмерку») попали Николай Швед, Максим Власов и Игорь Файзуллин. Николай и Максим попали в одну пару, и по правилам один должен был выбить другого. Но острой борьбы не получилось. Швед сорвался, а Власов прошел в следующий тур. К сожалению, в полуфинале Максим тоже выбыл из борьбы из-за травмы, и в итоге занял четвертое место. Самое «обидное», что уже на этой неделе лидер в зачете Кубка мира М. Власов должен выступить на заключительном этапе в Норвегии, и остается только надеяться, что он успеет восстановиться и сможет бороться за медали. За своего товарища по команде «отомстил» Игорь Файзуллин: он уверенно занял первое место. Игорь очень стабильно выступает в этом сезоне: в его активе два российских золота и одно серебро, а также два мировых серебра.
У девушек после квалификации состоялись парные гонки в «восьмерке». Победителями  в своих парах стали магнитогорские спортсменки Ю. Олейникова и А. Маслакова. В финале они боролись с девушками из Кирова за первое и трете места соответственно. Обе уступили: Юлия Олейникова заняла второе место, Анастасия Маслакова – четвертое.
Соревнования на трудность проводились на скальных трассах массивов Чертов палец и Баба. Между тем, ледовый инструмент и кошки никто не отменял (хотя погода была просто весенняя, и многим хотелось уже «полазать руками и в скальных туфлях»). По словам начальника трасс на трудность Юрия Олейникова, лазание в кошках и с инструментом по скалам – для профессионалов высокого класса, для ценителей. На скале всегда есть масса вариантов, из которых нужно выбрать единственно верный. На таких трассах важны не силовые качества, а техничность и аккуратность.
Девушкам из Магнитогорска не удалось побороться в финале, а вот у мужчин финалистами стали четверо магнитогорцев. Единственным участником, в полуфинале закончившим трассу, стал Игорь Файзуллин. Наверное, именно потому, что Игорь выложился на первой трассе, в финале стал только шестым. На восьмом месте – Г. Завалищин, четвертый – А. Иванов. Бронзовый призером стал Николай Швед.
Стоит отметить, что соревнования прошли на хорошем организационном уровне, без «проволочек». Спортсменов и судей обеспечили теплыми помещениями и горячим питанием. Судейская коллегия во главе с А. Полуэктовым потрудилась на славу. По отзывам многих спортсменов, магнитогорский чемпионат стал лучшим из трех этапов Кубка России. Во всяком случае, соревнования на скорость – лучшие однозначно.
Соревнования Кубка России в этом сезоне завершены. На этой неделе четверо магнитогорцев выступают на последнем этапе Кубка мира в Норвегии. После этих соревнований станет ясно, кто стал обладателем Кубка. А затем – последний, главный домашний старт сезона – чемпионат России по ледолазанию в Кирове.
 
Победители 5 открытого чемпионата г. Магнитогорска по спортивному ледолазанию (Этап Кубка России)
 
Трудность, мужчины:
1.     Матвеев Александр (Кемерово)
2.     Новосельцев Евгений (Екатеринбург)
3.     Швед Николай (Магнитогорск)
 
Трудность, женщины:
1.     Сдобникова Ксения (Москва)
2.     Лауниц Надежда (Санкт-Петербург)
3.     Шабалина Мария (Киров)
 
Скорость, мужчины:
1.     Файзуллин Игорь (Магнитогорск)
2.     Колчегошев Кирилл (Кемерово)
3.     Ильиных Сергей (Кемерово)
 
Скорость, жешщины:
1.     Шабалина Мария (Киров)
2.     Олейникова Юлия (Магнитогорск)
3.     Филиппова Марьям (Киров)

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ