Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победный гонг Николая Шведа

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В финале спортивного шоу «Властелин горы» выступит магнитогорский ледолаз. – Коля Швед по кличке Швед, – иронично и неостроумно пошутил комментатор Дмитрий Нагиев, не зная, видимо, как еще представить телезрителям нового игрока сборной России.

Имя двадцатипятилетнего магнитогорского мастера спорта по ледолазанию Николая Шведа не звучало в рекламе, предваряющей зимние состязания России и Украины. Нет его и в списках участников шоу «Властелин горы», распространенных в Интернете. Да и сам Коля за пару дней до съемок знать не знал, что в шести верстах от него между звездами телевидения развернулась битва за ледяную вершину. В это время Швед находился в итальянском местечке Валле Даоне, где стартовал Кубок мира по ледолазанию Ice World Cup, собравший более двух тысяч зрителей со всего мира. На новом телешоу «Властелин горы», съемки которого проходили неподалеку, спортсмен оказался случайно. Можно сказать, проездом…

Интерес Первого канала к ледолазанию как зрелищному виду спорта, который можно хорошо «продать», радует уже самим фактом внимания. «Веселые старты», в которых звезды с риском для жизни осваивают сани, лыжи, горный велосипед и прочие экстремальные прелести, венчает восхождение по ледяной стене. В Европе ледолазание – это денежный, набирающий обороты спорт, который представлен на всех зимних экстремальных фестивалях. Пока он не имеет олимпийского статуса, но уже на олимпийском пороге. В России, несмотря на сильную школу ледолазания, имена молодых спортсменов известны лишь в узких кругах. Ассигнований госкомспорта не хватает даже на поддержание ледовых конструкций в хорошем состоянии. Спорт выживает за счет энтузиастов. Магнитогорские ледолазы под руководством Юрия Олейникова не первый год демонстрируют высокие показатели на международных соревнованиях.

Николай Швед – как раз из тех, кого знают в Европе, но – не в России. Как большинство экстремалов, Коля – «многостаночник». В числе его спортивных достижений – победа на чемпионате СНГ по альпинизму в Фанских горах и чемпионате России по альпинизму на Кавказе, участие в экспедициях проекта «Магнитка на вершинах мира» в Австралию и Новую Зеландию. С 2001 года Швед выступает в составе сборной России по ледолазанию, в 2003 стал обладателем Кубка мира в дисциплине «скорость». В прошлом году он первым из российских ледолазов выполнил норматив мастера спорта.

…Первый этап Кубка мира по ледолазанию в Валле Даоне подходил к концу. До следующего этапа в Швейцарии оставалось еще две недели, и ребята из российской сборной думали, как провести время с пользой. Решили махнуть на внутренний чемпионат Италии – до него оставалось пять дней. Хорошо было бы найти подходящую «сосульку», чтобы побегать по льду, поддержать форму.

– И тут нам с Максом (магнитогорский спортсмен, обладатель Кубка мира по ледолазанию-2006 Максим Власов. – Прим. авт.) посыпались SMS – мол, Первый канал приглашает нас принять участие в телевизионном проекте, – рассказывает Николай Швед. – Мы решили, что это происки телефонных аферистов. Когда прилетели в Италию, нас предупредили, чтобы их остерегались. Все SMS игнорировали, пока вечером не пришло сообщение от московского скалолаза Олега Черешнева с просьбой перезвонить.

Оказалось, рядом, во французском местечке Монтженевр, вовсю идут съемки шоу «Властелин горы», и продюсер проекта настойчиво приглашал наших спортсменов принять участие. Состязания российской и украинской команд проходили на высоте две тысячи метров, недалеко от Турина. Как заметила участница игр, скалолазка Яна Черешнева, можно подняться на вершину и выбирать: скатиться на лыжах в Италию или во Францию.

Шел пятый день съемок, команды одолели десять отборочных туров из двенадцати. Счет оставался равным, и продюсеры Первого канала соображали, как спасти проект, в который вложены немалые деньги. Скалолаз Олег Черешнев, принимавший участие в играх, предложил позвать на помощь магнитогорских спортсменов.

У зрителя, наблюдающего по телевизору попытки российских звезд быть быстрее, выше и сильнее, остается смутное ощущение, что его дурят: уж очень сильно опасение, как бы знаменитости не покалечили свои дорогостоящие лица. Понятно, что настоящего спорта в той части игры, которую формируют звезды, нет и в помине. Здесь на имидж России пашут как раз спортсменты – лыжники, скалолазы и ледолазы, гимнасты, дзюдоисты… И – остаются за кадром. На одном из форумов в Интернете, где ледолазы обсуждают участие коллег в спортивном шоу, например, читаем следующее: «В кадр попадают только звезды со своими детскими эмоциями, а спортсмены, за счет которых реально команда выигрывает, остаются не у дел», «Известные люди сильно не шевелились, кроме как перед камерой. Они приехали вальяжно провести время. А спортсменов добавили ради неподдельных эмоций азарта, и интервью у них брали в виде исключения». Что добавить? Очевидное: если о спорте не хочет думать государство, о нем «подумает» шоу-бизнес. Пусть мельком, но зритель увидит отечественных спортсменов мирового уровня.

Феномен популярных в последнее время спортивных шоу вроде «Звезд на льду», «Танцев со звездами» как нельзя лучше отражает ведущий проекта «Властелин горы» Евгений Плющенко. Олимпийский чемпион, выдающийся фигурист, король ледовой арены, способный во время выступления держать внимание многотысячной публики, он – честно говоря – в спорте выглядит куда эффектнее, чем с микрофоном перед телеоператором. Зачем, скажите, понадобился дублер Нагиев, когда на месте работал ведущий Плющенко? Да и без него комментаторов, желающих вставить словечко перед камерой, было предостаточно. Такая мудреная система демонстрирует, что один из них публично занимался не своим делом.

С первых дней заехавшие на французский курорт знаменитости кино и телевидения активно заслоняли экран, радуя зрителей: Плющенко, Лолита, Носик, Вайкуле, Колганова… На четвертый день съемок в звездах, видимо, обозначился переизбыток, угрожающий иллюзии реального спортивного состязания. Шоу много, а спорта – мало. Поэтому и понадобились ледолазы с открытой визой…

Трое магнитогорцев попали с корабля на бал. Как только въехали на перевал, открылась нарядная, горящая иллюминацией и украшенная декорациями деревушка Монтженевр. По каким-то соображениям режиссер проекта выбрал именно Колю Шведа. А чемпион Мира-2007 по ледолазанию Игорь Файзуллин снялся в заставке проекта, дублируя Плющенко на ледовой стене.

На следующий день в девять утра началась съемка двенадцатого отборочного тура, завершившаяся далеко за полночь.

– За день успевали снять две игры, – рассказывает Николай. – При этом спортивные конкурсы делали честно – в один дубль. Между конкурсами, пока меняли декорации, – передышка. А поддержка и эмоции болельщиков – это, конечно, монтаж.

Неожиданно окунувшись в гущу съемочной жизни, Николай не избежал казусов. За тренировками и соревнованиями у спортсмена почти нет времени на поглощение информационных продуктов телевидения. И поплатился. Зная, что окружен звездами не только голубого экрана, но и спорта, спросил у крепкого товарища по команде, каким видом спорта тот занимается. «Да я, вообще-то, актер, играл главную роль в фильме «Бой с тенью», – ответил Денис Никифоров, выбывший из команды после первого же состязания.

Актерам театра и кино в горах пришлось нелегко. Даже натренированный организм спортсмена дает сбои на высоте две тысячи метров. От нехватки кислорода на этапе «Полоса препятствий» потерял сознание актер Александр Робок. И коллеги по цеху начали дружно сетовать, что организаторы соревнований просто «издеваются», заставляя их бегать по горам в тяжелой экипировке.

В финале двенадцатого отборочного тура честь российской команды защищали два молодых спортсмена: призер олимпийских игр по дзюдо Дмитрий Носов и наш Николай Швед. При этом Дмитрий, которому выпало гнать наперегонки с украинским спортсменом собачью упряжку, продемонстрировал фантастическую выносливость. Упав с саней, он часть пути преодолел бегом – и это в горах! А Коля, которому Дмитрий передал эстафету, буквально взлетел по ледяной стене, оставив соперника далеко позади. И ударил в победный гонг.

Правда, Колиного слова зрители так и не услышали. Зато победу вовсю комментировали нахлынувшие отовсюду звезды. «По земле так не ходят, как он по стене», – восхитился Олег Тактаров. «Молодец, мальчик!» – умилилась Лайма Вайкуле. Даже Дмитрий Нагиев, как всегда цинично комментировавший ход соревнований, смягчился до похвалы: «Швед, он и в Африке Швед…»

А на следующее утро начались съемки финальной игры «Властелина горы», которая завершилась лишь на рассвете следующего дня. Через неделю, 12 мая, мы увидим эту игру на Первом канале. Правда, звездам в команде места почти не досталось. Те немногие, кого продюсеры включили в финал, после первого конкурса вновь примкнули к рядам комментаторов. Спортсмены же отработали на совесть: гимнаст Алексей Немов, баскетболист Сергей Панов, дзюдоист Дмитрий Носов, конькобежка Светлана Журова, скалолаз Олег Черешнев и наш ледолаз Николай Швед. И поверьте: накал страстей, сопровождавший последние секунды игры, – самый настоящий…

– В общем, неплохо время провели, – смеется Коля. – После того как все разъехались, мы еще целый день тренировались на «сосульке». Хорошо побегали, размялись, поехали на чемпионат Италии, потом дальше на Кубок мира – в Швейцарию и Румынию. А проект этот организаторы обещали продолжить в следующем году, но уже с большим количеством стран-участниц.

В родной город Николай Швед вернулся в феврале, когда Первый канал уже транслировал шоу «Властелин горы». Привез второе место в общем зачете Кубка мира по ледолазанию в дисциплине «скорость», море положительных эмоций и, попутно, – победный гонг в ледовых состязаниях между Россией и Украиной.

ЮЛИЯ СЧАСТЛИВЦЕВА