Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Непредсказуемый лед чемпионата мира

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Январь – самый пик сезона спортивного ледолазания. На декабрьских всероссийских стартах магнитогорская команда уже завоевала восемь медалей. После новогодних праздников сезон вновь набрал обороты, и сейчас магнитогорцы продолжают активно участвовать в соревнованиях.
В середине января состоялся этап Кубка России в Барнауле. Специально для этого организаторы подготовили конструкцию в городском парке. Кубковые соревнования прошли в одни и те же сроки с кировскими сборами для спортсменов, выезжающих на международный лёд, поэтому из действующей сборной команды барнаульский этап посетили только две спортсменки – Надежда Лауниц (Санкт-Петербург) и магнитогорская спортсменка Анастасия Маслакова. Кроме них еще около 30 человек приехали в Барнаул из Томска, Магнитогорска, Новосибирска, Бийска.

Как и ожидалось, фаворитом соревнований на трудность стала Лауниц, второе место заняла Мария Киреева (Барнаул), а третье с минимальным отрывом заняла магнитогорская спортсменка Оксана Коваль. В скорости первой стала Анастасия Маслакова. Кроме того, две магнитогорские ледолазки из «Городского клуба туристов» своим стабильным выступлением в обеих дисциплинах (там, где они не попали «в призы», стали четвёртыми) обеспечили себе третье командное место и призовые места в неофициальном зачете многоборья (первое – Маслакова, третье – Коваль).

На мировые старты в составе сборной команды России в этом сезоне отправились магнитогорские спортсмены «Городского клуба туристов» мастера спорта Игорь Файзуллин, Максим Власов, Николай Швед и Юлия Олейникова.

С 16 по18 января в итальянском Валь Даоне состоялся первый этап Кубка мира 2009 года. В соревнованиях по боулдерингу лучший результат из магнитогорцев показал Максим Власов – он стал двадцать шестым из шести десятков ледолазов, стартовавших в Италии. Стоит отметить огромный успех россиянки Марии Толокониной (Киров), впервые в своей карьере завоевавшей золото этапа Кубка мира в столь трудной и престижной дисциплине как боулдеринг. Кроме боулдеринга, в Италии состоялись и старты на скорость, хотя они не были заявлены в календарь мировых стартов (и поэтому не войдут в зачет Кубка мира). Трасса была довольно нетрадиционной для скорости – кроме льда, на ней были нависающие щиты с зацепками. Наверное, именно поэтому у женщин пьедестал был не полностью российским, хотя именно к этому мы привыкли за последние годы. Первое место, повторив свой успех, заняла мастер спорта международного класса Мария Толоконина (Россия, Киров). Второе и третье места достались француженке Стефани Моро и итальянской спортсменке Анне Торретте. Юлия Олейникова, впервые после двухлетнего перерыва выступавшая на международном льду, стала седьмой, не финишировав в одном из туров соревнований. Более успешными были забеги у наших мужчин. Первым стал кемеровчанин Павел Гуляев, а второе место занял Игорь Файзуллин. Николай Швед стал пятым, попав на «расширенный пьедестал». Власов финишировал за пределами десятки сильнейших.

Уже через неделю после итальянского этапа Кубка мира спортсмены из пятнадцати стран собрались в швейцарском местечке Саас-Фи на чемпионат мира. В соревнованиях на трудность лучшим образом проявили себя кировчане Максим Томилов и Мария Толоконина, завоевав бронзовые медали. Магнитогорцы, как всегда, рассчитывали на скорость, но срывы не позволили им бороться за высокие места. Старт чемпионата мира проходил в один раунд у женщин, у мужчин было два забега. Это диктовало свои правила – сразу надо было показывать хороший результат – и женщинам, и мужчинам, у которых очень высокой была конкуренция (из сорока участников на победу претендовали сразу около десяти). В первом же забеге сорвались Юлия Олейникова и Игорь Файзуллин. Максим Власов трассу закончил, но всего лишь с девятнадцатым временем, не пройдя в финал. Николай Швед отобрался в шестнадцать лучших, и в финале вполне мог побороться и за победу, но тоже сорвался. Чемпионами мира в скоростном ледолазании стали россияне Мария Толоконина (Киров) и Павел Гуляев (Кемерово), первым из российских мужчин выполнивший норматив мастера спорта международного класса по ледолазанию.

Шанс исправить ситуацию еще будет у магнитогорцев в Словении и Румынии, где состоятся следующие этапы Кубка мира. А следующий этап российского Кубка состоится с 20 по 23 февраля в Магнитогорске.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА