Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Исторический для города день всё ближе

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На будущей неделе, 18 декабря, Магнитогорск, пусть на одни сутки, но станет столицей Белой Олимпиады.

В четверг начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Елена Кальянова, начальник управления культуры Александр Логинов и начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин пригласили журналистов на пресс-конференцию, посвященную знаковому для Магнитки событию.

"Очень хотелось бы, чтобы в день, когда эстафета олимпийского огня Сочи-2014 прибудет в наш город, магнитогорцы вышли на улицы и поприветствовали факелоносцев, - сказала Елена Кальянова, одна из лучших спортсменок за всю историю Магнитки. - Ведь это будет праздничное действо, к которому может прикоснуться каждый горожанин. Год назад мы начали подготовку к этому мероприятию, и вот праздник выходит на финишную прямую".

Маршрут эстафеты пройдет по наиболее значимым местам Магнитки, в том числе по территории Магнитогорского металлургического комбината. Начнётся всё на Привокзальной площади, а завершится в Ледовом дворце  "Арена-Металлург". Олимпийский факел понесут 104 человека, в числе которых известные спортсмены и тренеры, спортивные руководители, работники городских организаций и предприятий Группы ММК. Протяжённость магнитогорского этапа эстафеты олимпийского огня составит 26,5 километра. Первым факелоносцем в нашем городе станет единственный магнитогорский олимпийский чемпион Игорь Кравцов.

Длина беговых этапов - около 200 метров. Но Магнитку ждут также альтернативные этапы на левом берегу - конный, мотоциклетный. Кроме того, на трамвайном вагоне-платформе факел доедет до цирка через Южный переход. По Центральному стадиону символ Олимпиады прокатится вместе с факелоносцем на лыжах.

По территории Магнитогорского металлургического комбината пройдут двадцать этапов эстафеты, два из них - по листопрокатному цеху № 9, где расположен толстолистовой стан "5000". Олимпийский огонь побывает в том числе и возле клети уникального металлургического агрегата. "Это один из знаковых атрибутов магнитогорского этапа эстафеты олимпийского огня", - подчеркнул Сергей Кукин.

В Магнитогорск огонь приедет 18.12.2013 г. на фирменном поезде ориентировочно в 15 часов. К тому времени на Привокзальной площади будет в самом разгаре яркое театрализованное представление (оно начнётся в 14 часов). Далее огонь проследует по такому маршруту: пр. Ленина - ул. Комсомольская - Первая палатка - Центральный переход - пятая проходная ММК - территория Магнитогорского металлургического комбината - первая проходная ММК - Комсомольская площадь - цирк - пр. Ленина - Центральный стадион - ул. Октябрьская - пр. Металлургов -  МГТУ - пр. Ленина -  ул. Ленинградская - пр. К. Маркса - ул. Советской Армии - МаГУ-пр. Ленина - "Арена-Металлург".

Финальное действие, которое пройдёт на "Арене-Металлург", будет потрясающим и грандиозным, заверили участники пресс-конференции. Самым важным и волнительным его моментом станет зажжение чаши олимпийского огня - в  полном соответствии с олимпийскими традициями, в каждой столице Игр обязательно должно присутствовать такое сооружение. Завершится праздник выступлениями прославленных фигуристов из знаменитого Ледового шоу Ильи Авербуха.

Елена Кальянова и Александр Логинов попросили магнитогорцев с пониманием отнестись к проблемам с организацией движения в городе 18 декабря. Понятно, что перекрываться движение всё равно будет, но - точечно: как только эстафета олимпийского огня пройдёт какой-то участок, на нём сразу откроется движение.