Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Олимпийское настроение

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Едва библиотека семейного чтения № 5 на Ворошилова, 37 вывесила баннер "Гори, огонь Олимпиады", как наметился ажиотаж: прохожие стали интересоваться, не здесь ли пройдет эстафета Олимпийского огня.

Нет, не здесь, объясняли библиотекари: на баннере - название флешмоба, на который пригласили учеников соседней школы № 59, спортсменов и семьи читателей.

Особый вес флешмобу придало присутствие именитых гостей: семикратного чемпиона России по настольному теннису среди инвалидов Никиты Осадчева, чемпиона мира по дзюдо и самбо среди ветеранов Юрия Иванова, пятикратной чемпионки СССР, обладательницы двух золотых, одной серебряной и двух бронзовых наград на чемпионатах мира, двукратного бронзового призера Олимпийских игр по биатлону - начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Елены Кальяновой. Какая еще окраинная библиотека может похвастаться такой концентрацией победителей мирового масштаба на крошечной площадке? Но у библиотеки в арсенале - давняя дружба с читателями и привычка отзываться на важнейшие события в жизни города и страны.

В воспоминаниях взрослых участников флешмоба, викторине, подготовленной библиотекарями, история Олимпиады представала через биографии магнитогорцев, раскрывала свои драматические стороны. Елена Кальянова рассказала, как участвовала в мировом состязании в годы распада СССР: в честь российских победителей вместо гимна страны звучал олимпийский. Помощник депутата Законодательного собрания области Виктора Рашникова Анатолий Клишин напомнил, какой открытой стала сочинская Олимпиада по сравнению с московской. Прежде к ней был причастен ограниченный круг лиц, теперь у каждого - десятки шансов соприкоснуться с большим спортивным действом: стать факелоносцем, волонтером или хотя бы приветствовать олимпийский огонь в своем регионе. Юные участники флешмоба восторженным шепотом встретили звон медалей Никиты Осадчева - а он надел только те, что добыты в недавних спортивных боях. И хотя теннисист чаще младших участников флешмоба угадывал ответы на вопросы викторины, школьники не завидовали: спортсмен щедро раздавал им свои призы за ответы. Много вопросов вызвала эстафета. Особенно интересовались именитыми хоккеистами: кто из них пробежит с олимпийским огнем?

- Магнитка дала спорту немало чемпионов. Вы тоже можете стать победителями, - напутствовали школьников маститые спортсмены.

А среди тех тоже немало спортсменов. У одного из победителей конкурса эссе на олимпийскую тему - пятиклассника Димы Маминова - в городских и областных соревнованиях по плаванию две золотых медали, шесть серебряных, три бронзовых. Его одноклассник и товарищ по плаванию Максим Лопухов поздравил друга с победой в литературном конкурсе крепким рукопожатием.

Призы и подарки достались и взрослым. Например, семье Зайнулиных, ни на день не расстающейся с книгой и спортом. Они стали читателями библиотеки семейного чтения еще живя в Новосеверном - только потому что "их" библиотекарь Зоя Губайдуллина перешла из поселка ею заведовать. Позднее переехали в этот район и окончательно прикипели к "семейной". Что до спорта, то трудно назвать, какой его вид им неподвластен: футбол, волейбол, гиревой, лыжный, плавание, шахматы.

… На улицу запускать шары и фонарики в честь эстафеты олимпийского огня высыпали вместе: детвора и взрослые, независимо от достижений и погон. Олимпийские кричалки тоже озвучили вместе. А библиотекари, проводив гостей, сняли баннер, посвященный эстафете, чтобы передать его библиотеке из тех, мимо которых она пройдет, - там баннер теперь нужнее. Проект состоялся благодаря поддержке депутата Законодательного собрания области, председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова и депутата городского Собрания, заместителя директора по безопасности ОАО "ММК" Олега Цепкина.