Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитогорске завершилась Эстафета Олимпийского огня.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

104 факелоносца, 25 километров, тысячи зрителей. В преддверии этого исторического события в Магнитогорске несколько месяцев шла тщательная подготовка. В день спортивного праздника избежать некоторых неприятностей не удалось, но всё-таки историческое событие состоялось и в общем прошло на ура.

Наверняка многих интересуют только самые эксцентричные подробности мероприятия. Может быть, у кого-то загорелась шапка, или, не дай бог, кто-то умер, или… Однако хорошо, что ничего сверхъестественного во время Эстафеты в городе металлургов всё-таки не произошло. Если, конечно, не учитывать, что Магнитогорск в принципе стал исключением, ведь до этого Эстафета проходила лишь в столичных городах. Да и факел несколько раз тух на улицах нашего города, но вряд ли можно назвать это чем-то удивительным и вообще стоящим внимания. И между представителями различных причастных к мероприятию структур, подразделений, рабочих групп имелись разногласия, но и это уже традиция, которой никого не удивишь. В остальном же Магнитку накрыло всеобщей радостью и ощущением праздника. Можно смело заявить, что торжество прошло на ура.

Старт Эстафеты состоялся, как и планировалось, в три часа дня на Привокзальной площади. В это время к перрону прибыл фирменный поезд РЖД с хранителями, которые привезли Олимпийский огонь в лампаде. Из вагона поезда они вышли прямо на красную дорожку, где их уже поджидал глава города Магнитогорска Евгений Тефтелев. Под живую музыку вместе они прошествовали через перрон и здание вокзала на саму Привокзальную площадь, где их радостно приветствовали тысячи горожан.

Количество собравшихся на площади людей - не преувеличение. Все промежуточные пункты Эстафеты были действительно полны народа. Причём большинство зрителей, несмотря на холод, пришло по собственному желанию, а не по наказу руководства предприятий, на которых работает. Да и те, кто пришёл по просьбе начальства, были только рады. К слову о холоде, по пути следования Эстафеты можно было заметить редкие стенды с температурными показателями, иногда равнявшимися чуть ли не нулю. На самом деле до нуля было далеко, но никто не жаловался, ведь в город пришёл настоящий праздник.

Итак, в 15:15 на Привокзальной площади состоялось торжественное зажжение первого факела. Честь открывать Эстафету в Магнитогорске досталась олимпийскому чемпиону по академической гребле Игорю Кравцову. Под несмолкаемые аплодисменты и в дыму от фейерверков он пробежал первые двести метров заветного пути. Всё время за ним - а потом и за другими факелоносцами - следовали машины скорой помощи и автобус, где в последствии героям Эстафеты можно было отогреться и отдохнуть от волнительного занятия.

От графика факелоносцы не отставали. Несколько раз на пути у них гас факел, но такие технические неприятности уже не новы, и все неполадки быстро устранялись. Периодически жалобы поступали от журналистов. На этапах, где не было ни единого стороннего зрителя, хранители огня нарушали права, данные местной прессе вместе с бейджами, и сгоняли с тех мест, где никто из представителей СМИ не мешал ничьему обзору и не препятствовал движению кортежа. На первых порах также недопонимание возникло с местными представителями силовых структур. Командированный в Магнитогорск представитель оргкомитета Эстафеты быстро решал подобные проблемы: очевидно, Магнитка не первый город, где ему пришлось столкнуться с недопониманием.

Недовольство людей перед началом Эстафеты вызвал вопрос с временным прекращением движения автотранспорта по главным улицам города. В день проведения мероприятия особых проблем с транспортом всё же не возникло. Кое-где на время останавливались трамваи, где-то образовывались пробки личного авто. Однако большая часть заторов рассасывалась буквально в течение получаса, если не меньше, ведь кортеж, сопровождающий Огонь, двигался достаточно быстро. Уже через четыре с половиной часа с момента старта он, объехав весь город, прибыл на финальную точку празднования - к ледовой арене "Металлург".

В арену смогли попасть далеко не все желающие горожане, вход осуществлялся по билетам. Несмотря на это, у любимого в городе места хоккейных баталий собралось людей не меньше, чем внутри. Все они прибыли к финальному пункту спортивного торжества задолго до назначенного времени, чтобы воочию увидеть, как проходит Эстафета. В процессе ожидания многие смогли получить сувениры от официальных партнёров мероприятия.

В самой ледовой арене в это время развернулось грандиозное шоу с выступлениями различных творческих коллективов Магнитогорска и Челябинска. Спел песню собственного сочинения, ставшую гимном областной эстафеты, магнитогорец Михаил Орлов. Зрителям также показали обращение, записанное космонавтами международной космической станции в честь предстоящей Олимпиады в Сочи.

После такого яркого разогрева публики на лёд наконец-то вынесли то, что на протяжении всего дня грело и освещало улицы города металлургов - Олимпийский огонь. Начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска Елена Кальянова прокатилась с горящим факелом по льду арены на коньках, после чего передала огонь председателю совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктору Рашникову. Уже от его факела была зажжена чаша Олимпийского огня, установленная на сцене. Напомним, ранее планировалось участие в финальном этапе губернатора Челябинской области, но от этой идеи в итоге отказались. На каждом важном этапе Эстафеты присутствовали сотрудники администрации города Магнитогорска, в том числе глава города Евгений Тефтелев и начальник управления культуры Александр Логинов.

После торжественной церемонии закрытия Эстафеты в Магнитогорске, в арене состоялось ледовое шоу Ильи Авербуха. Перед магнитогорцами выступили неоднократные призёры, чемпионы различных значимых спортивных соревнований и Олимпиады в том числе: Ирина Слуцкая, Татьяна Навка, Роман Костомаров и другие.

Напоминаем, в Магнитогорске факел пронесли 104 человека. В их числе наряду с простыми людьми выступили олимпийцы и другие знаменитые люди из разных сфер деятельности: это и депутаты, и актёры, и музыканты, и передовики производства. Среди них чемпион Олимпийских игр 2004 по академической гребле Игорь Кравцов, дважды бронзовая медалистка, дважды чемпионка мира, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Елена Кальянова, из Троицка специально прибыл бывший начальник МП "Маггортранс" Александр Виноградов, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, генеральный директор ОАО "ММК" Борис Дубровский, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и другие. В общем им предстоит пробежать 25 километров.

Многие факелоносцы решили выкупить свои именные факелы после проведения Эстафеты Олимпийского огня. Елена Кальянова и Игорь Кравцов в их числе. Трофеи займут свои места в домашних "олимпийских" уголках спортсменов, где уже имеются другие реликвии, связанные с памятными событиями. А вот Александр Морозов факел выкупил, но себе не оставил: спикер Горсобрания передал памятный трофей на хранение в музей местного самоуправления.

Впечатления факелоносцев

Борис Каплун, солист и барабанщик ВИА "Ариэль": Совершенно необыкновенные впечатления. Если бы сказали, Борис, беги до Сочи, мы тебе даем карт-бланш, я бы схватил этот Факел и в зубах бы его повез до Сочи через всю нашу страну! Это первый раз, меня не напугать ни дорогой, ни сценой, ничем! Но тут торжественный момент, переполняет гордость за нашу страну, за то, что я был выбран среди многих музыкантов, это здорово!

Работник ММК Андрей Гришин: Очень приятно, что доверили такое - нести Факел. Комбинат у нас очень большой, громадный, народу в спорте тоже очень большое количество, и поэтому очень радостно, что именно я несу сегодня этот Факел!