Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Драйва не хватило

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во всяком случае, такова официальная причина того, что девятый фестиваль музыки и драйва получился, пожалуй, самым неудачным из всех проведённых.

День выдался холодным, но солнечным, а главное, безветренным. Весёлая музыка, обилие детей всех возрастов, ростовые куклы, призы и подарки - всё традиционно весело и динамично. И очень красиво переливались на солнце мыльные пузыри, когда началась пенная дискотека. Пена была такой высокой, что дети трёх-четырёх лет буквально ныряли в неё, визжа от восторга. Менее восторженные родители прилагали немалые усилия, чтобы сдержаться и не вытащить отпрыска из пены: начался ветер, и дети, промокшие насквозь, могли простудиться.

- Вы, гляжу, простуды не боитесь? - спрашиваю совсем ещё молодую пару: стоя в обнимку, они с улыбкой наблюдали за чудачествами сына, который эту самую пену разве что не ел.

- Мы несколько лет сюда ездим, так уже хитрыми стали: сейчас мокрого Даньку бабушка с дедом повезут на машине домой, а мы остаёмся на "взрослую" часть программы.

Между детским и взрослым блоками ещё были спорт и соревнования бит-боксеров. Правда, спорта было совсем немного: велоэкстремалы выступили больно уж быстро - к тому же, раньше заявленного, так что посмотреть их особо и не удалось. Их на "взлётной" площадке потом, правда, сменили маунтин-байкеры, соревнования среди которых проходили параллельно "Магнитной буре" на горнолыжных трассах. Но их прыжки особо эффектными назвать нельзя: скорее, это были тренировочные соревновательные "полёты", явно не предназначенные для зрительского восхищения. Тут же соревновались армрестлеры, окружённые любопытными пацанами. Бит-боксеры состязались в своём мастерстве вообще в полном одиночестве. Лишь стоящие в очереди за шашлыком наслаждались их творчеством. Не было в этот раз рэперов - говорят, не сошлись с цензорами. В прошлом году их песни изобиловали нецензурными вставками, их попросили от них избавиться. Но принципиальные творцы сказали, что без этого и рэп - не рэп. В общем, не было их на этой "Магнитной буре".

На сцене у подъёмника ведущий объявляет старт царству красоты: пара гимнастических номеров от симпатичных девушек, затем на сцене стартует "Модная буря", также ставшая традицией. И нежные, почти прозрачные модели в летящих вечерних нарядах уже не особо бликовали на фоне брутальных курток и заклёпок. И вот, наконец, на основной сцене грянули первые аккорды тяжёлого рока - а вместе с ними с неба полился дождь. Причём, не летний ливень, а по-осеннему мелкий, холодный, сопровождаемый пронизывающим ветром с гор. Под дружный "ой-ой" народ кинулся под крышу подъёмника, и первые рокеры пели для нескольких десятков человек, догадавшихся взять с собой зонты.

Когда холодный дождь сменился противной моросью, на площадку царственно въехали байкеры местного байк-клуба. И вновь ностальгически усмехнулась: ну куда их царственности до благородной сдержанности "Ночных волков", которые сами когда-то придумали ту самую "Магнитную бурю!" Конкурсы на знания правил дорожного движения, футбол на мотоциклах, покатушки с детишками - и восторженные лица пятилетних пацанов, которым бородатые дядьки давали "пофотаться" на своих железных конях. А уж если позволяли надеть святое - толстую кожаную жилетку с фирменными нашивками клуба "Ночные волки", то тут уж мальцов распирало от гордости. Нынешних же байкеров хватает разве что на громкий въезд. Выделялся на их фоне старенький М-72 образца 1941-го с коляской, в которой испуганно свернулась немецкая овчарка. Это коллекционер старой авто- и мототехники Владимир Сергин, постоянный участник мероприятий, связанных с военными парадами. Правда, при всём уважении его гимнастёрка в этой толпе смотрелась явно не к месту.

Итак, концерт, несмотря на погоду и даже вопреки ей, набирает обороты. И здесь просматривается наиглавнейший плюс "Магнитной бури". Даже не плюс, а основная мысль её идейных вдохновителей - тех самых "Ночных волков", приверженцев идеи всеобщей любви и дружбы. Где в другом месте вы видели, чтобы у коротко стриженого реального пацана и любителя пенного напитка в друзьях был обладатель роскошных дредов и растаманского "тоннеля" в ухе? А чтобы мальчик в приталенном пиджаке, коротеньких брючках, стильных лоферах на босу ногу и модных очках дружил с обладателем брутальной косухи и банданы? Здесь же абсолютно все мирно и вполне себе дружелюбно сосуществовали плечом к плечу, а иной раз даже под одним зонтом или завернутые поверх курток в один плед.

Обращаем внимание на мужчину в стильной светлой флисовой толстовке, которая явно отличается от одежды подавляющего большинства присутствующих. Александр - бизнесмен. Вообще-то он москвич, но уже несколько лет работает в Магнитогорске. На "Магнитную бурю" приехал впервые: во-первых, интересно, во-вторых, чтобы послушать понравившийся ещё раньше коллектив Sugar sand, как раз в это время выступающий на сцене.

- Как-то с женой прогуливались по проспекту Металлургов и попали на фестиваль творческой молодёжи, - отвечает на мой недоумённый взгляд Александр. - Выступали рок-команды, и для себя отметил именно этих ребят. Узнав, что они будут выступать здесь, решил посмотреть. Нисколько не жалею, что приехал. А дождь - ну что: экстрим, конечно, зато будет что вспомнить.

Молодые, но уже по-творчески борзые команды сменялись профессиональными музыкантами с более сдержанным роком и более ровным вокалом - таким, к примеру, стала группа "Драйв". Из более вычурных стилистически - уже узнаваемый на Урале "Рыбушкин Блюз-бэнд", затем - снова "орущий" рок… Стилей и направлений масса, всё это вкусно представлял бессменный ведущий музыкального блока "Магнитной бури" Алексей Калабухов, натянувший по самый нос капюшон фирменной толстовки с логотипом хоккейной команды "Стальные лисы". Обидно, что под конец - к моменту выступления "Гарри Ананасова и Ко", "Газпрома" (правопреемников песен "Сектора газа") и хэдлайнера фестиваля - столичных рокеров "Чёрного обелиска" - на горы опустилась по-сентябрьски холодная ночь с ветром, который окончательно сдул с площадки большую часть зрителей. Для самых горячих и разгорячённых после фейерверка стартовала традиционная дискотека от "Дэнс-активности".

Итак, с грустью отметим: "Магнитную бурю", несмотря на старания организаторов, буря природы победила. Впрочем, не только погода - причина тому, что с каждым годом фестиваль становится, увы, всё слабее. Это признают и сами организаторы - другое дело, есть тому вполне объективные причины. Ну нельзя было перенести "Бурю-2014" на другой день - дата была "привязана" к хэдлайнерам, которым уже заплатили гонорары. По поводу актуальности самих хэдлайнеров - тоже можно спорить долго, хотя, согласитесь, для любителей качественного рока "Чёрный обелиск" - это имя. Да, организаторы и сами не прочь пригласить на Банное того же Гарика Сукачёва или "ЧайФ". Но бюджет мероприятия - чуть больше полумиллиона рублей, тогда как гонорар и менее именитых звёзд "весит поболее". Тем более, что ещё один главный принцип "Магнитной бури" - бесплатное участие в фестивале - организаторы отменять не собираются.

Словом, в будущем году, когда "Магнитная буря" отметит своё десятилетие, организаторы обещают подготовить красивый и яркий праздник, который станет достойным подарком к собственному юбилею. Остаётся надеяться, что матушка-природа тоже сделает горожанам свой подарок.

Фото: Евгений Рухмалев