Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый урок. Магнитогорск готовится принимать особых гостей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В МГТУ состоялся семинар для волонтеров, которые вызвались работать на XVIII Сурдлимпийских играх. 

Со словами трогательных напутствий к молодежи обратились ректор вуза Валерий Колокольцев и заместитель главы городской администрации Вадим Чуприн. Вслед за этим состоялось выступление учащихся специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №3 и артистов местного отделения «Всероссийское общество глухих». А еще были презентованы видеоматериалы о предстоящих играх, видах спорта, истории зарождения талисмана и другие. По словам начальника учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска Сергея Кукина всего на зимней Сурдлимпиаде будет задействовано 130 волонтеров из Челябинска и Магнитогорска, хотя заявок на участие поступило едва ли не в два раза больше. А еще он сообщил о том, что магнитогорские спортсмены Руслан Шайхутдинов и Илья Иванов представят Челябинскую область на предстоящих Сурдлимпийских играх. Они выступят в дисциплине «горные лыжи». 
 
Спортсмены занимаются любительским горнолыжным спортом с детства. С 2010 года их тренирует Валерий Кошелев. По его предложению начинающие спортсмены приняли участие в I чемпионате России по горнолыжному спорту среди мужчин-инвалидов по слуху. На этих соревнованиях Илья Иванов стал золотым призером в слаломе и вторым в гигантском слаломе, а Руслан по этим же дисциплинам горнолыжного спорта завоевал «бронзу». Уже через год спортсмены вошли в сборную России, в составе которой выступали на международных соревнованиях, в том числе на чемпионатах Европы и мира. 
По оценкам экспертов, Руслан и Илья имеют большие шансы на победу в Сурдлимпийских зимних играх.
 
Этап по горнолыжным дисциплинам состоится в конце марта – начале апреля на базе горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск», там пройдут соревнования по скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации. 
В этих дисциплинах выступят 84 спортсмена из 20 стран. Пожалуй, главным гостем проведенного семинара стал председатель Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Евгений Безруков, который провел для волонтеров первый урок по жестовому языку. Вплоть до первых стартов на горнолыжном центре подобные занятия магнитогорские и челябинские специалисты будут проводить в МГТУ регулярно.

Алексей ТЮПЛИН
Фото - Илья МОСКОВЕЦ