Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Год спустя. Олимпийские артефакты» – экспозиция под таким названием будет работать до 28 февраля. 

Помимо вещей, напоминающих о XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских играх, в галерее представлены экспонаты предстоящих XVIII Сурдлимпийских зимних игр, соревнования которых пройдут в том числе в окрестностях Магнитогорска.
 
В экспозиции – более четырехсот артефактов, собранных магнитогорцами – участниками олимпийской делегации и волонтерами Олимпиады. Среди экспонатов – полотна паралимпийского ограждения и флага, билеты, марки, конверты, открытки, буклеты, значки, сувениры, спортивная экипировка с олимпийской символикой, газеты с публикациями, посвященными крупнейшему спортивному событию года, в том числе и номер «Магнитогорского рабочего».
 
Один из стендов посвящен выставке «Южный Урал», проходившей в Олимпийском парке в дни Олимпиады и вызвавшей большой зрительский ажиотаж. В день годовщины падения Челябинского метеорита, 15 февраля 2014 года, ее вне плана рабочих мероприятий посетил президент РФ Владимир Путин, который рассказал присутствующим об Аркаиме.
 
Зрители выставки картинной галереи смогут вспомнить и моменты встречи эстафеты Олимпийского огня в Магнитогорске –
здесь есть олимпийские факелы, принадлежащие председателю МГСД Александру Морозову и факелоносцу Любови Шевченко, кадры фото- и видеохроники, дневники эстафеты и сертификаты ее участников.
 
Важным напоминанием об Олимпиаде стали фото серии «Лица Олимпиады» Сергея Кукина – начальника учебно-спортивного отдела управления по физической культуре и спорту городской администрации, члена олимпийской делегации Челябинской области и идейного вдохновителя нынешней выставки. Снимки запечатлели лица, яркие краски и эмоции, интересные моменты, причудливые сооружения Олимпийского парка и Сочи и, безусловно, саму неповторимую атмосферу большого праздника спорта. Экспозиция содержит также мини-выставку детских рисунков «Дети рисуют Олимпиаду».
Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее Ностальгия по большому спорту. Магнитогорцы могут вспомнить Олимпиаду на выставке в картинной галерее

Елена КУКЛИНА
Фото - Илья МОСКОВЕЦ