Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

А из моего окна…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Журналисты иностранных СМИ, прибывшие освещать Олимпиаду в Сочи, более всего оказались озабочены уровнем собственного комфорта

Интернет, как и бумага, все стерпит. Корреспонденты делились в своих блогах первыми впечатлениями 
о гостиничных номерах, в которых их разместили, с тем чтобы через пять минут в режиме он-лайн 
«протрубить отбой». 
Корреспондент CNN Гарри Рикки незамедлительно после заселения в номер выложил фотографию слабо закрепленной гардины, Вики Холл из Канады – отвалившегося со стены светильника, Стейси Сент-Клер из Tribune – снимки стакана со ржавой водой, шедшей из крана «на протяжении целой минуты». Все эти журналисты в течение получаса отписались о том, что силами сотрудников отелей неисправности были устранены.
Скажете, иностранцы – не любопытствующие неумехи, в полном бессилии дожидающиеся посторонней помощи? Как бы не так! Что вы, заселяясь в отель, проверяете в первую очередь? Где расположены лифт, кафе, как вызвать горничную? Это ли масштаб? «Противопожарная дверь на моем этаже заблокирована», – пожаловался репортер The Guardian Шон Уокер. Нашел ведь силы и время, вызубрил план эвакуации, проверил, наверное, наличие 
огнетушителей… 
Кстати, о пожарной безопасности. Ночью накануне открытия Игр в медиаотеле «Екатерининский квартал» журналистов разбудил сигнал тревоги. Причиной переполоха стал закуривший в номере постоялец. «Пожарная сигнализация сработала в шесть утра, все журналисты выбежали 
на улицу», – заметил Поль Джипту из AFP.
Гендиректор компании «Магнит» Сергей Галицкий ответил в Twitter иностранцам: «Вы Игры приехали смотреть и город или розетки?»
Гости Олимпиады заподозрили даже, что рабочие на улицах Сочи… красят засох-шую траву в зеленый цвет. Позднее те же блогеры выяснили, что речь идет о гидропосадке, а краска применяется, чтобы было видно, куда попали семена.
Справедливости ради отметим, что Интернет полон и положительных впечатлений. Репортер New York Times Давид Гершенгорн рассказал в блоге, что в Олимпийской деревне для создания настроения звучат мелодии в стиле r-n-b, а проходящие мимо девушки пританцовывают. «Между прочим, из моего номера, в котором есть горячая вода, свежие простыни и Wi-Fi, – вид на горы», – написала американская журналистка Эдна, снабдив пост фотографией города. «Здесь тепло, как в Лос-Анджелесе», – радуется Зак Смит. «Все дороги в Сочи работают хорошо», – отметил Гарри Рикки.
Объявление на английском призывает обитателей гостиничного номера не пить воду из-под крана, потому что «вы нам нужны на Олимпийских Играх!» 
Содержание последнего пункта иностранцев, трепетно относящихся к чистоте, вряд ли шокирует. Зато наши блоггеры-болельщики не поленились выложить фото в Сеть, снабдив переводом: «Если вам вдруг «приспичило» на трассе или рядом с ней – пожалуйста, тщательно уберите за собой! При необходимости извлеките грязный снег при помощи лопатки». 
 
Бобовые короли
Команда ямайских бобслеистов – одно из самых ярких событий Олимпиады. 
Их путь на Игры был тернист с самого начала. Две предыдущие зимние Олимпиады 2006 и 2010 года ямайские бобслеисты пропустили вовсе. Пройдя квалификацию на Игры в Сочи, спортсмены были несказанно счастливы. Но недолго. Вскоре выяснилось, что на поездку в Сочи у них просто нет денег. Тут на помощь команде пришли болельщики, за счет пожертвований которых удалось собрать необходимые 40 тысяч долларов.
Но – не везет так не везет: на пути в Сочи во время пересадки команда потеряла багаж, в котором помимо личных вещей был их единственный двухместный боб! Ну как тут не вспомнить про «остров невезения»… Тем временем в аэропорту Сочи некий Юрий Плохотниченко обнаружил на транспортере четыре сумки ямайцев, совершающих уже не первый оборот в надежде обрести хозяев.
 

© Служба новостей «МР»
Фото - РИА Новости