Когда на улице мокро, а в ледовом — «сухо»

Первая сухая победа в сезоне. «Металлург» дома обыграл тольяттинскую «Ладу». Героем матча стал Илья Самсонов. Подробности у Марии Дрониной.

«Лада» сейчас переживает не самые лучшие времена. Тольяттинский клуб — последний на Востоке. Но и «Металлург» играет без двух ведущих защитников. Александр Будкин и Денис Денисов выбыли минимум на месяц.

— Терпели мы сегодня много, терпели, играли. Конечно, очень много молодых ребят в обороне. И мы рады, что они не подвели, не ошибались, — комментирует Илья Воробьёв, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Болельщики ждали быстрый гол, а вместо этого пришлось переживать. На две минуты магнитогорцы остались втроём против пятерых.

— Мы там толком-то ничего и не создали. Хорошо, если пару раз бросили по воротам. Какая-то боязнь, спешка. Никто не берёт на себя инициативу, друг другу подсовывают, — считает Артис Аболс, главный тренер ХК «Лада» (Тольятти).

Счёт магнитогорцы открыли в середине первого периода. Сергей Мозякин, оставшись один перед воротами Лады, не мог не воспользоваться пасом Яна Коваржа. Во втором периоде магнитогорцы почти не выходили из зоны гостей. Но гол болельщикам пришлось ждать 50 минут. Оскар Осала порадовал трибуны — 2:0.

— Где-то в большинстве надо было забивать, а так хорошие рабочие голы. Могли и больше забить, но так случилось, — говорит Александр Игошев, защитник ХК «Металлург» (Магнитогорск).

В пятницу «Металлург» в Китае играет с «Куньлунем».