Финал пройдёт без сборной России

Сразу две сенсации на юниорском чемпионате мира: сборные России и Канады проиграли в четвертьфинале и выбыли из борьбы. А вот шведы накануне, разгромив словаков на магнитогорском льду, едут в Челябинск на полуфинал. Как это было — Мария Дронина.

За эту неделю шведская сборная стала своей. Бумажные флаги украшают автографы, а на трибунах появились баннеры на шведском: вперёд, к победе! Не скрывают своих пристрастий и журналисты: в отпуске себе можно позволить быть пристрастным и надеть майку любимой сборной. И нынешняя шведская может подарить миру звёзд — например, вратаря Олофа Линдбома. Он на этом чемпионате пропустил меньше всех, а в четвертьфинале всего раз позволил шайбе оказаться в своих воротах.
— Это была хорошая игра. Все 60 минут мы хорошо работали. Каждый готов был лечь под шайбу, но нужно ещё лучше в будущих играх, — считает Олоф Линдбом, вратарь сборной Швеции.

Шведы открыли счёт в начале матча. Во втором периоде его увеличили, разыграв лишнего, а дальше, что называется, понеслось. Ещё две шайбы в этом же периоде и столько же в третьем — в итоге не просто уверенная победа, а разгром словаков 6:1.
— Мы начали хорошо — играли на равных, но после второго гола что-то сломалось и мы уже не смогли вернуться в игру, — отметил Вильям Чахо, главный тренер сборной Словакии.

Магнитогорск прощается с большим хоккеем. В субботу и воскресенье полуфиналы и финалы пройдут в Челябинске, а у магнитогорцев осталось яркое послевкусие большого хоккейного праздника. А у болельщика Владимира Брагина ещё и трофеи:
— Подарил главный тренер Швеции. Этой клюшкой играл десятый номер. Я очень рад, что получил этот трофей. Я очень хотел! Я получил шайбу и клюшку, я очень рад этой игре.