И снова СКА — победитель

Дома магнитогорцы не смогли обыграть лидера чемпионата КХЛ. «Металлург» первым открыл счёт, но не удержал его. Как это было — расскажет Мария Дронина.

Илья Воробьёв снова в Магнитогорске, но теперь на другой скамейке. На прежней он выиграл два кубка. В Магнитогорске его не просто любят — ждали с нетерпением, как-никак пять сезонов в тренерском штабе: сначала помощник, а потом и главный.
— Я старался, если честно, чтобы чувства меня не захватили, поэтому я старался выполнять свою работу, делать то, что мне надо, — признаётся Илья Воробьёв, главный тренер ХК СКА (Санкт-Петербург).

Какой стиль будет у этой работы — догадаться было несложно. СКА — лидер чемпионата КХЛ, с мастеровитыми нападающими и надёжной обороной. «Магнитка», конечно, всё это знала и играла аккуратно, не давая сопернику шанса оказаться в большинстве. А вот армейцы в первом периоде на две минуты остались вчетвером против пятерых магнитогорцев, но счёт хозяевам так и не удалось открыть.
— Равная игра против этого соперника. Думаю, что много ошибок сегодня не сделали, просто соперник очень эффективно играл — поэтому победил. И хотел бы похвалить нашу команду, — отметил Йозеф Яндач, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

И больше всех хвалить нужно Романа Любимова, автора единственной шайбы хозяев. Он не просто обыграл петербургских защитников — он с их помощью гол забил: красиво, хитро. Но этой шайбы оказалось мало для победы.
— «Питер» здорово начал третий период, забили действительно быстрый гол. Вернулись в игру и где-то что-то переломилось, — говорит Роман Любимов, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Кто может помешать Алексею Бывальцеву, если он видит ворота и летит к ним? Хозяева пытались втроём остановить, кстати, магнитогорского воспитанника, но Алексей и в зону сам зашёл, и счёт сравнял. А чуть позже Наиль Якупов не мог оставить такой пас от Никиты Гусева без голевого аккорда. Магнитогорцы на последних минутах матча почти не выходили из зоны соперника, вшестером пытались сравнять счёт.
— Чуть подустали мы, две минуты уже были в своей зоне. Приходится иногда обороняться, закрываться, немножко быть плотнее друг к другу, чтобы не пропустить гол, так что просто терпели — и мы дотерпели, — рассказывает Сергей Плотников, нападающий ХК СКА (Санкт-Петербург).

Дотерпели и третий гол в пустые ворота забили — 1:3 в матче, Воробьёв второй раз обыгрывает Яндача. Кто знает — быть может, это не последний визит Ильи Петровича в Магнитку в этом сезоне.