Этот «Витязь» не такой уж сильный

Очки нужны были обоим, но «Металлург» оказался сильнее. После перерыва первую игру магнитогоры проводили дома — встречались с «Витязем», который сейчас всеми силами старается удержаться в восьмёрке на Западе. О матче — Мария Дронина.

Матч, в котором не было ни одного удаления. Ещё пару лет назад такое в игре с «Витязем» трудно было представить, но в этот раз каждая из команд хорошо понимала цену меньшинства. «Витязь» — седьмой на Западе, и ему нужно удержаться всеми силами. Гости открыли счёт в начале второго периода. Василий Кошечкин отразил бросок от синей линии, но на добивание Никиты Комарова не успел.
— В первом периоде у нас не было никаких моментов в зоне атаки, держали шайбу, но не бросали, не было моментов для забивания. Во втором, как мы получили гол, игроки улучшили движение, — отметил Йозеф Яндач, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

И сравняли счёт. Максим Матушкин не подвёл Мэтта Эллисона — хороший пас и не менее хорошее завершение. Как и гол Ивана Верещагина: три секунды после вбрасывания и шайба уже в воротах гостей.
— Счёт, наверное, не отражает саму игру. Хотя временами у «Магнитки» большое преимущество было, особенно в позиционной атаке, могло сложиться по-другому, если б реализовали свои моменты. Они были неплохие, — считает Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь» (Подмосковье).

А вот Мэтт Эллисон свои моменты не упустил. Сначала в середине третьего периода с друзьями разыграл комбинацию, как из учебника, а затем за 10 секунд до конца матча отправил шайбу в пустые ворота.
— Хорошая победа. Мы начали слишком медленно, играли-то неплохо, но медленно, ничего захватывающего. Но мы придерживались своего плана и всё же забили. А вообще, весело играть, когда мало свистков — ты продолжаешь и продолжаешь выходить на лёд, это было очень динамично, — оценил Мэтт Эллисон, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

4:1. Магнитогорцы побеждают и занимают четвёртую строку на Востоке, меняясь местами с «Ак Барсом». До плей-офф «Металлургу» осталось сыграть четыре матча, и два из них — с казанской командой.