Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Самурайский дух на магнитогорской земле

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ксения Перчаткина, Сагит Бакиров 

В Магнитогорске прошел традиционный "Турнир новичка" по кудо, на соревнования приехали молодые спортсмены из Златоуста и Челябинска. С принципами реального боя познакомилась и Ксения Перчаткина. 

Кто на новичка? Тоже новичок. На татами только те, кто отрабатывает первые удары в кудо. Здесь нет возрастного ценза, важно другое - готовность к полному боевому контакту. 

"В первый год было 50 человек, потом 80, сейчас почти 140 человек. Это говорит о том, что больше занимаются, всё больше новичков", - пояснил Владимир Остапченко, президент Федерации кудо Челябинской области.

На "путь пустоты" - так переводится кудо - лишь год назад встал Кирилл. Пятнадцатилетний подросток пока борется с невидимым соперником - со своим волнением, ведь держать удар ему придётся впервые. 

"Волнуюсь немного - вдруг что-то не смогу сделать, что-то не получится", - говорит участник турнира Кирилл Панов.

У семилетнего Степана волнения в прошлом. Принцип реального боя он отрабатывает на татами уже 3 года. Результат - соперник на лопатках. 

"У него синий пояс, а у меня белый, но я всё равно его победил. По силе и по ударам, а ещё потому что уворачивался, уклонялся и бил сильно", - рассказывает участник турнира Степан Васильев.

Диапазон ударной и борцовской техники в этом единоборстве фактически безграничен. Кудо ещё именуют яростным карате, в Магнитогорске сильны традиции этого стиля. Почувствовать боевой дух наших спортсменов приехали борцы из Челябинска и Златоуста. 

"Самурайский дух переходит на нашу российскую почву и наши духовные качества. Они подпитывают этот дух и получается конгломерат. Ребята сильные, смелые и главное, не агрессивные", - подчеркнул Сергей Калинин, представитель Федерации кудо Челябинской области.

Реальнее кудо только жизнь - такова философия единоборства. Как и то, что жесткость допустима только в пределах татами.