Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Когда штанга легче пёрышка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мария Дронина, Евгений Грудев 

Сотрудники Магнитогорского металлургического комбината 2 дня соревновались в жиме штанги лёжа. Это уже третий турнир за историю спартакиады металлургов.

Сильным быть не запретишь - металлурги и не пытаются. Утром сталь варят, а вечером железо в спортзале поднимают. В манеже выясняли, кто в этом искусстве самый талантливый. Собрались и любители, и те, кто забыл, когда последний раз в руках её держал. 

"Три раза в неделю - минимум. Это моё хобби. Я занимался пауэрлифтингом, был чемпионом области. Сейчас уже меньше занимаюсь, но иногда выступаю", - рассказывает штангист Андрей Шевченко.

Самая лёгкая штанга весит 40 килограммов, супертяжей заставят поднять 60.

"Вот сегодня мне запомнился мужчина, который снял передо мной рубашку и спросил, не смущает ли меня его тело. Не смутило, но он штангу поднял мало раз", - улыбается судья соревнований Елена Цуркан.

А вот этому парню штанга сначала, видно, пёрышком показалась. И только после 80-ти - непосильной ношей. 

"Это уже в голове тренировки. Тренировками постоянными нарабатываешь базу и уже знаешь, что у человека есть предел возможности, но мозг сразу не даёт его, и ты пытаешься выше головы прыгнуть", - говорит штангист Алексей Козаков.

Сильных металлургов здесь много было, и спортивных - и это несмотря на джинсы и классические туфли. Но за неспортивный вид не ругали: половина этих тяжелоатлетов - после работы. И тяжёлые трудовые будни превратились в не менее тяжёлые соревнования. Судьи теперь будут искать самого сильного металлурга, папарацци его уже заждались.