Отчеканили победу

Мария Дронина, Евгений Грудев

Вслед за "Спартаком" в Магнитогорск пожаловало рижское "Динамо". Команда-аутсайдер стойко сопротивлялась 2 периода, а в третьем всё-таки сдалась. О дублях и голевом пиршестве в новостях спорта расскажет Мария Дронина.

Болельщики "Металлурга" за ценой не постоят - денег у них теперь много. Для своей одной победы они соорудили в ледовом дворце настоящий монетный двор и теперь чеканят на удачу любимой команде вот такие монеты.

"Это своеобразный талисман команды "Металлург". Помогает, конечно. Энергетика фанатская много даёт для победы команды", - уверен Сергей Светличный.

Золотая, серебряная и бронзовая - какую из них в конце сезона отчеканит себе "Металлург", болельщики пока даже не гадают. Задача минимум - выигрывать в каждом матче и не расслабляться, даже когда в соперниках не самая сильная команда. Тем более, рижское «Динамо» опасным оказалось и в меньшинстве. Мейя Гинтс открыл счёт на седьмой минуте матча. Ответ хозяева готовили не очень долго - отличился Сергей Мозякин. А под конец стартового периода Сергей Гончар уже вывел Магнитку вперёд.

"Два периода мы играли в солидный хоккей, лучшее большинство лиги доказало, что оно лучшее. Опять 4 гола нам забили, в Риге было 5, сегодня - 4", - подсчитал Артис Аболс, исполняющий обязанности главного тренера ХК "Динамо" (Рига).

После перерыва хозяева то удалялись, то в штангу попадали. А во второй половине отрезка гости и вовсе прижали "Металлург" к воротам. Когда защита проморгала, Робертс Букартс забросил свою первую шайбу в сезоне. Но "Металлургу" и на эту шайбу нашлось, чем ответить - точнее, кому. Николай Кулёмин добавил рижанам тему для разговора в перерыве, оформив гол за 10 секунд до конца периода.

"В последних играх много удаляемся, надо немножко над этим поработать. Удаления, конечно, сбивают темп игры, сопернику передаётся инициатива", - говорит Николай Кулёмин, нападающий ХК "Металлург" (Магнитогорск).

В третьем периоде болельщики увидели настоящее голевое пиршество. Солировали хозяева. Четыре шайбы получились на любой вкус: Николай Кулёмин с Сергеем Мозякиным оформили по дублю, а Евгений Малкин к трём передачам добавил ещё и шайбу. В итоге 7:2.

"Не каждую игру так много набираешь. Много, конечно, приятно - и спасибо партнёрам. Большинство работало, Мозякин здорово отдал пас в пустые ворота. Настраиваемся на следующую игру и надеемся уйти с хорошим настроением на перерыв", - рассказывает Евгений Малкин, нападающий ХК "Металлург" (Магнитогорск).

В пятницу магнитогорцы ждут в гости донецкую команду.