Последний блин - комом

Мария Дронина, Антон Грабарев

"Металлург" проиграл аутсайдеру "Запада" и ушел на перерыв, занимая четвёртое место на "Востоке". Магнитогорцы не смогли воспользоваться своим главным козырем - реализацией большинства.

А ведь эта игра могла быть последней для магнитогорских НХЛовцев - в случае, если локаут закончится. Накануне сразиться с магнитогорцами пожаловал донецкий "Донбасс", который сейчас всеми силами пытается удержаться в зоне плей-офф. И пока ему это удаётся.

"Честно скажу: я очень рад за команду, что сегодня заработали 3 очка, скажу ребятам спасибо за самоотверженность, выстояли много в меньшинстве", - говорит Юлиус Шуплер, главный тренер ХК "Донбасс" (Донецк).

Пара хороших моментов в первом периоде у обеих команд, но ноль на табло и у Магнитки, и у Донбасса. Бросков немного, и самые опасные из них останавливают вратари. У Яна Лацо не получилось только в начале второго отрезка: Сергей Бернацкий оказался хитрее донецкого вратаря. "Металлург" открыл счёт и больше и не забивал.

"По движению - ребята двигались хорошо, не сказал бы, что усталость была. Именно тот момент, что мы не забили в нужный момент, и решил исход матча", - считает Сергей Гончар, защитник ХК "Металлург" (Магнитогорск).

Большинство сегодня решило исход матча, но - вопреки традиции - не в пользу "Металлурга". В середине матча гости разыграли лишнего, а за 1,5 минуты до конца опять же в большинстве Петр Подхрадски напомнил о себе тем, кто его, может быть, позабыл. И 1:2.

"Мы сейчас лучшие в лиге по игре в большинстве и меньшинстве. Но бывают игры, в которых это не работает. Мы сегодня плохо провели большинство и в меньшинстве получили 2 шайбы. И недостаточно бросали по воротам", - прокомментировал игру Пол Морис, главный тренер ХК "Металлург" (Магнитогорск).

Сейчас в КХЛ перерыв на российский этап Еврохоккейтура. Казионов, Малкин, Кулёмин, Мозякин и Бирюков вызваны в сборную, остальные отдыхают и тренируются. Игры "Металлург" возобновит на выезде - 18-го декабря встретится с "Атлантом".