Звёзды уехали, победы остались

Мария Дронина

Без Малкина, Кулёмина и Гончара будет заканчивать этот сезон магнитогорский "Металлург". Забастовка, которой так радовались российские болельщики, завершена. О спорте после локаута расскажет Мария Дронина.

"Магнитка выигрывает из без Малкина" - теперь самая популярная фраза. Отъезд заокеанских гостей пришёлся на выездную серию "Металлурга". Накануне магнитогорцы играли в Праге и были безжалостны к хозяевам. Счёт Матс Цуккарелло открыл на пятой минуте встречи. На этом в первом периоде и закончили.

"Это была очень важная для нас игра, первая после отъезда Малкина, Гончара и Кулёмина, - подчеркнул Пол Морис, главный тренер ХК "Металлург" (Магнитогорск). - И нам сегодня обязательно нужно было выигрывать. Первый период был тяжёлый для нашей команды, но мы выиграли его."

Героями вечера стали Платонов, О'Райли и неутомимый Мозякин - их звено привезло в ворота хозяев 3 шайбы. На экваторе матча наступила роковая для пражской команды минута, в течение которой сначала О'Райли, а затем Ходжман забили по сути решающие голы. А вот "Лев" свой хищный нрав показал всего однажды. На перерыв ушли со счётом 1:3.

"Мы сегодня всегда были на шаг позади. Когда при счёте 3:0 забили гол, воодушевились, стали больше бросать, но "Металлург" забил нам ещё 2 гола", - подвёл итог матча Вацлав Сикора, главный тренер ХК "Лев" (Прага).

В начале третьего периода Сергей Мозякин ответил скептикам: ему и с О'Райли играется хорошо. Эти ребята организовали четвёртый магнитогорский гол в этом матче. Якуб Клепиш пытался спасти положение, но Ярослав Косов тоже нашёл, что сказать. Итак, победив со счётом 5:2 в Праге, магнитогорцы переезжают в Москву на встречу с ЦСКА.