Дубль в пустоту

Мария Дронина, Антон Грабарев

Магнитогорский «Металлург» не смог дома обыграть уфимский «Салават Юлаев». Ключевым отрезком матча стали последние 10 минут, в течение которых гости забросили 3 шайбы.

Два поражения и столько же побед в новом году. Уфимцев и после смены тренера лихорадит - а тут выезд в Магнитогорск. Но «Металлург» после отъезда НХЛовцев ещё приходит в себя. Два удаления «юлаевцев» в начале матча и ноль забитых Магниткой шайб - с прежним «Металлургом» такое редко случалось. А вот расстрел ворот Ахонена в середине первого периода закончился шайбой. Кирилл Кольцов открыл счёт.

«Игра сначала была хорошая, пропустили один гол. Но ничего, не сломались. Ждали своего момента, но не могли никак забить», - говорит Дмитрий Казионов, нападающий ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Момент не приходил аж полматча. И счёт магнитогорцы смогли сравнять только в третьем периоде. Дмитрий Казионов в средней зоне откликнулся на великолепный пас Сергея Мозякина. Бросил не менее великолепно - так, что Таркки не смог спасти. Моментов у Магнитки много, 2 шанса разыграть лишнего, но Сергей Мозякин - единственный оставшийся от мощной спецбригады большинства.

«Это наша третья игра без ребят. Первую мы сыграли здорово, вторую проиграли по буллитам, а сегодня не получилось той игры, которую хотели бы видеть. Нам сейчас надо найти оптимальный состав большинства», - такую задачу ставит Пол Морис, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Судьбу матча, как это часто бывает, решил один гол: шайба Свитова, заброшенная за 3,5 минуты до конца встречи. После неё были ещё 2, причём обе в пустые ворота. Но они уже стали своеобразным десертом для сотни уфимских болельщиков, которых на магнитогорском стадионе по традиции собралось немало.

«Игра была очень сложная, потому что соперники играли дома хорошо, но мы выстояли много в меньшинстве. Мы выгрызли эту победу», - доволен подопечными Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Салават Юлаев» (Уфа).

1:4. «Салават Юлаев» набирает такие нужные ему сейчас 3 очка и взбирается на шестую строчку на «Востоке», а «Металлург» ждёт в гости «Нефтехимик».