Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Заразительный пример

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На чемпионате УрФО по настольному теннису даже почетные гости рвались в бой.
Настольный теннис - один из самых демократичных видов спорта, им увлекаются миллионы людей в мире.

Свою лепту в эту положительную статистику вносит и Магнитогорск. Несколько лет назад в нашем городе при активной поддержке комбината возвели специализированный зал настольного тенниса - спорткомплекс, аналогов которому до сих пор нет на всем Южном Урале. Но ведь мало было построить. Нужны были профессиональные тренеры, перспективные спортсмены, увлеченные настольным теннисом горожане… Все это в Магнитке уже имелось. С переездом в новое просторное помещение пинг-понг в нашем городе зацвел еще более бурно.

Доброй традицией стало проводить на базе Магнитогорска самые престижные турниры малой ракетки. Каких только спартакиад, чемпионатов и первенств мы не видели! И уже не первый раз организаторы на самом высшем уровне принимают решение о проведении чемпионата Уральского округа по настольному теннису именно в Магнитке. Начавшийся год не стал исключением.

Первый же день турнира, в рамках которого проходили командные соревнования, позволил оценить масштабность состязаний. В зале - семь команд сильнейших теннисистов Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей. На трибунах - болельщики и наставники, переживающие за каждую партию. Гул, крики, треск шарика - словом, азарт в собственном соку. Иногда эмоции зашкаливали. Две магнитогорские теннисистки - лидеры женской сборной области - внезапно уступили на первом же этапе соперницам из команды Екатеринбурга. Сложно назвать причины поражения по-настоящему сильных спортсменок. Но у тренера на сей счет было свое мнение:

- Да как вам не стыдно! - отчитывала она "провинившихся" подопечных на весь зал. - Вот телевидение стоит - заснять бы это да показать на весь город! Чтоб неповадно было…

Понять тренера, конечно, можно. Поражение в первом из трех матчей кругового этапа ставило под сомнение притязания сборной нашей области на золотые награды. Хотя шансы оставались.

У мужчин дела обстояли куда радужнее. Уверенно пройдя все отборочные испытания, мужская команда-хозяйка турнира попала в финал.

Разрядила спортивные страсти официальная церемония открытия соревнований, которая в очередной раз подтвердила высокий статус чемпионата УрФО. Все как положено: парад участников, торжественное поднятие флага, гимн, показательные выступления гимнасток… И, естественно, многочисленные пожелания почетных гостей.

Не остались участники турнира и без теплых слов от главного спонсора -металлургического комбината. Стальной гигант представлял начальник управления экономики ОАО "ММК" Андрей Еремин.

- Настольный теннис - один из самых доступных и массовых видов спорта, - заметил он, - и очень популярен среди наших сотрудников. Мы заинтересованы в улучшении здоровья металлургов и потому будем всячески поддерживать подобные соревнования на радость магнитогорцам!

В интервью журналистам Андрей Еремин признался: он сам много лет занимался настольным теннисом.

- Правила объяснять мне не нужно, - улыбался он. - Я с десяти лет пропадал во дворах. Тогда играли на кривых металлических столах… Все гнутые, краска облезла! Ужас! Зато сейчас приятно смотреть на этот зал. Искренне рад за участников турнира.

- Была бы возможность, сыграли бы сами?

- Боюсь, сейчас на уровень округа не потяну, хотя ракетку бы взял с удовольствием. Перед церемонией открытия посмотрел несколько поединков - захватывающая борьба! Так и хочется выйти, помочь...

Кстати, для Андрея Еремина это было не последнее спортивное мероприятие в тот вечер. Пожелав удачи теннисистам, он отправился в "Арену-Металлург", где… надел хоккейную форму и принял участие в товарищеском матче. Такой вот он, спортивный экономист.

У теннисистов настрой тоже боевой. Девушки, которых могла спасти победа в матче с тюменскими "коллегами", выиграть и не смогли: в том поединке уступили со счетом 1:4. Вкупе с предыдущим поражением это оставило нашу сборную на третьем месте.

Мужская сборная Челябинской области перед началом финалов могла похвастать куда лучшим положением, но выиграть не получилось и у них. В главном матче командных соревнований наши вчистую уступили коллективу из Свердловской области, заняв только второе место.

Возможность отыграться у мастеров малой ракетки еще будет. Чемпионат УрФО продолжится соревнованиями в личном зачете, и у магнитогорцев есть шанс поквитаться за командные поражения. Окончательно итоги чемпионата судейский корпус подведет в воскресенье. Тогда же состоятся и финалы личных состязаний.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Александр Жилин