C 25 февраля в рамках предсезонной подготовки магнитогорский футбольный клуб участвовал в традиционном зимнем областном турнире, который проводится с 1981 года в честь памяти Якова Григорьевича Кельмана – бывшего председателя областной Федерации футбола. Эти соревнования являются своего рода тренировочной платформой. В этом году за Кубок боролись 10 команд со всей области.
Все команды были разделены на две группы. В группу «А» вошли миасское «Торпедо», «Сигнал - Кировец» из Копейска, «Шахтер» из Коркино, златоустовский «Металлург» и «ТМК- Сигнал- ЧГАУ» из Челябинска.
Футбольный клуб «Магнитогорск» вошел в группу «В», где также играли: две челябинские команды «Академия футбола» и команда дублеров «Академия футбола» - 1995 года рождения, ФК «Кунашак» и ФК «Озерск». Турнир проводился на двух площадках Челябинска: группа «А» - на стадионе «Сигнал», группа «В» - на стадионе «Центральный». Вначале состоялись матчи в группах по круговой системе, затем – стыковые матчи.
Не потерпев ни одного поражения, ФК «Магнитогорск» вышел в финал, где в упорной борьбе с коркинским «Шахтером» вырвал долгожданную победу и завоевал Кубок Я.Г. Кельмана, - сообщает пресс-служба мэрии.
Состав футбольного клуба пополнили новые игроки: Максим Герасин (1974 г.р.) - опытнейший вратарь, играл в Первой Лиге в командах «Носта» (Новотроицк), «Содовик» (Стерлитамак). И Евгений Шушарин (1991 г.р.) – защитник, перешел из челябинского «Зенита».








































