Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первая попытка Стаса Петрова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Первенство России среди юниоров до 20 лет (1986 г.р. и моложе) проходило во Владимире. Его победители получали путевки на первенство мира по юниорам. Конечно, юниорские результаты в тяжелой атлетике - уже серьезные. Практически они приближенные к взрослым, поэтому первенство во Владимире был очень ответственным стартом для воспитанника спортклуба «Атлет», студента МГТУ, магнитогорца Станислава Петрова.
«В принципе, попасть в призеры это все равно, что совершить подвиг, - говорит тренер Петрова Владимир Страшенко. - Накануне первенства России Стас не сумел перейти в категорию до 77 килограмм, и остался в легком весе. Приехав на соревнования, узнали о том, что нас почему-то по ошибке записали в группу «Б» - слабейшую группу. Но потом с этим вопросом разобрались, выступали в группе «А». Собственный вес Петрова был 68,3 кг. Это говорило о том, что спортсмен немного перегорел, поскольку опытный тяжелоатлет должен держать свой вес в рамках данной категории. Выступали с небольшой травмой кисти, которую не удалось вовремя залечить. Причем медики не разрешили выходить на помост, забинтовав кисть. Поэтому это был ещё один минус. В первом подходе заказали 131 килограмм, успешно подняв. Последующие два подхода с весом 135 уронили. Один соперник справился с весом 135, опередив Стаса на четыре килограмма. Другой, при попытке поднять вес 137 кг, сломал себе руку. Оставался один серьезный соперник из Чечни – Сатуев.

Упражнения в толчке он начинал с гораздо меньшего веса – 157, а магнитогорец - со 161 килограмма. Тогда чеченский спортсмен пошел на 163 килограмма и справился с этим весом, тем самым, загнав Петрова на 167 кг. И этот роковой вес, который Стас два раза брал на грудь и ронял за голову – и было чемпионским званием, с чем он, увы, не справился, заняв второе место. Соответственно, на первенство мира наш спортсмен не попал. Победителю Стас уступил четыре килограмма. Он объективно был сильнее соперника, но в связи с тем, что кисть практически не давала работать, он не смог удержать штангу в решающих подходах. Травма не хроническая, была получена за месяц до соревнований, когда толкнул на тренировке 175 килограмм.

Но впереди Спартакиада УрФО до 20 лет, что пройдет в середине мая в Магнитогорске, где будет отбор на финал Спартакиады, который пройдет в июле в Сургуте. На финал Стас Петров обязан попасть без всяких вопросов, там задача – занять первое место и набрать сумму двоеборья не менее 305 килограмм, которая будет проходной к первенству Европы.
«Разница в подготовке к финалу Спартакиады в Сургуте по отношению к первенству России во Владимире, - колоссальная. Директор МУ «Атлет» Сергей Яркеев пообещал всяческую поддержку: УТС, витаминизацию. Теперь всё будет зависеть от Стаса, как он психологически сработает», - говорит Страшенко.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ