Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ставка на своих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Форвард «Металлурга» Алексей Кайгородов не затерялся в потоке «звезд» из-за океана.

Хоккейные «звезды» потянулись из-за океана в российскую суперлигу еще год назад, а ныне, когда приказал долго жить хоккей в самой сильной лиге мира— НХЛ, их нашествие вовсе напоминает лавину. «Ак Барс», мечтающий преподнести Казани «золото» как подарок к 1000-летию, вовсе укомплектовался «под завязку». Клуб из столицы Татарстана, не стесненный, похоже, в средствах, пригласил не только российских «звезд первой величины», но и канадцев. Да каких! Завоевывать для Казани российское хоккейное «золото» примчались даже Вен-сан Лекавалье, самый ценный игрок недавнего Кубка мира, и Брэд Ричарде, самый ценный игрок последнего розыгрыша Кубка Стэнли.
А между тем далеко не всегда главные роли в клубах суперлиги играют энхаэ-ловцы. Три месяца, прошедшие с начала нынешнего чемпионата России, выдвинули новые имена, при упоминании о которых на язык тоже просится слово «звезда».
Так, лидером магнитогорского «Металлурга» явно становится Алексей Кайгородов, вчерашний юниор. Как и Евгений Гладских, которого главный тренер команды Марек Си-кора считает одним из самых талантливых молодых игроков в России, и совсем еще юный Евгений Малкин, второй номер драфта новичков НХЛ 2004 года. Для настоящего болельщика процесс этот страшно интересный и чрезвычайно любопытный сразу по нескольким причинам. Во-первых, путь «в люди» в кратчайшие сроки проходит не приглашенная «звезда» с именем, а парни из самых обычных хоккейных низов. Во-вторых, выходя на лед вместе с маститыми энхаэловцами, эти игроки постигают азы такого мастерства, равному которому в хоккейном мире сегодня просто нет. В-третьих, и в главных, опорными игроками «Металлурга» становятся не просто собственные воспитанники, а «чистые» магнитогорцы. Наступает особая эра в новейшей истории клуба -его костяк формируется прежде всего за счет воспитанников местной хоккейной школы.
...Когда в начале октября Алексей Кайгородов был назван кандидатом в сборную России для участия в первом в этом сезоне этапе Евротура, скептиков было немало.
Когда же на ноябрьском Кубке «Карьяла» Кайгородов после полу-торалетнего перерыва вновь вышел на лед в форме российской сборной, эти самые скептики только ахнули. 21-летний магнитого-рец сыграл так здорово, что удивил, похоже, даже тех, кто в его талант всегда верил.
Чего стоят только гроссмейстерская пауза и великолепный пас Алексея в матче со шведами! Игра Кайгородова - с широким раскатом, паузами, порой даже с передерживанием шайбы - не совсем обычна для современного хоккея, поскольку истоки берет еще из старой советской школы. Но настоящие мастера, не важно из какой страны, ее чувствуют и прекрасно понимают. Знают, где надо открыться, где ускориться, где прийти своему центрфорварду на помощь. Чешского форварда Петра Сикору, выступающего ныне в «Металлурге», уж никак не заподозришь в приверженности советскому стилю - в совершенно другой хоккей играет чемпион мира 1999 года и обладатель Кубка Стэнли 2000 года. Но как быстро он сыгрался с Кайгородовым! Алексей, порой ни в какую не отдающий шайбу партнерам (кто, мол, распорядится ею лучше меня?), Си-коре начал регулярно пасовать! Первые свои четыре шайбы в суперлиге чех забил с передач Кайгородова.
Алексей - из того набора хоккейной школы «Металлург», что одним из первых начал заниматься не на открытой площадке, а на искусственном льду. В хоккей его определил отец, Павел Кайгородов, выступавший в свое время за «Калибровщик». Он же и тренеру сына, Валерию Картаеву, подсказал, в каком амплуа лучше играть Алексею. Уже в юношеском возрасте Кайгородова заметили. С него, по большому счету, хоккейный мир и узнал детско-юношескую школу «Металлург».
Главный тренер «Металлурга» Марек Сикора Кайгородова очень ценит - это заметно. Когда недавно чешский наставник дал 21 -летнему форварду передышку, не поставив его на матч с аутсайдером - пермским клубом «Молот-Прикамье», то потом даже извинялся перед журналистами: «Леха играл все матчи в клубе, а во время перерыва в чемпионате - еще и в сборной. Ему обязательно нужно было отдохнуть. Но в поединке с ЦСКА, клубом маститым и очень хорошо укомплектованным, Кайгородов на лед вышел: рисковать было нельзя.
В ноябре на Кубке «Карьяла» произошло знаменательное для магнитогорского хоккея событие, которое, увы, мало кто оценил. В национальной сборной Магнитка впервые была представлена сразу двумя собственными воспитанниками.
Так уж совпало: в то время, когда основные конкуренты, за исключением ярославского «Локомотива», усиливаются исключительно оставшимися без работы энхаэловскими «звездами», «Металлург» продолжает пестовать свою молодежь. Закончится локаут в НХЛ, возвратятся за океан все «звезды» - хоккейную Магнитку такой поворот событий не смутит. А вот «звездный» ныне «Ак Барс» рискует оказаться у «разбитого корыта».

досье Алексей Кайгородов.

Родился 29 июля 1983 года. Нападающий магнитогорского «Металлурга» и сборной России по хоккею.
Воспитанник хоккейной школы «Металлург» (первый тренер - Валерий Картаев). Выступал в юношеской (1999-2000), юниорской (2000/2001) и молодежной (2002/2003) сборных России.
Чемпион мира среди молодежи (2003) и среди юниоров (2001). Победитель Мирового юношеского хоккейного вызова (2000).
В магнитогорском «Металлурге» выступает с 2001 года. Серебряный (2004) и бронзовый (2002) призер чемпионата России.
Играл в сборной России (2003, 2004; 10 матчей, 2 гола, 2 передачи), во второй сборной России (2002). Победитель турнира «Большой приз Санкт-Петербурга» (2002). Участник чемпионата мира (2003).