Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Головная боль Дэйва Кинга

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В бой идет одна молодежь – так можно перефразировать название известного фильма применительно к матчу «Металлурга» с «Северсталью».
Отличились юниоры – 19-летний лидер команды Евгений Малкин и его ровесник защитник Евгений Бирюков. Череповчане, дважды проигрывавшие по ходу встречи, сумели отыграться и свели матч к ничьей – 2:2. Второй гол у «Северстали» великолепным кистевым броском «оформил» магнитогорский воспитанник Сергей Пискунов, от услуг которого «Металлург» по непонятным причинам отказался незадолго до старта чемпионата страны.

Матч «металлургического» дерби выявил чуть ли не все болячки нынешнего «Металлурга». Во-первых, это низкая реализация голевых моментов. В полной мере проблема проявилась еще в Омске, где Магнитка, «перебросав» в первом периоде «Авангард» (13 бросков против девяти), уступила ему – 0:2 и потом так и не смогла оправиться от шока. Как надо забивать, магнитогорцам продемонстрировали и череповчане. Не так много у них было моментов, но использовали они их мастерски, кистевыми бросками заставив дважды капитулировать самого надежного пока голкипера суперлиги канадца Трэвиса Скотта.

Во-вторых, «хромает» у «Металлурга» игра в большинстве. Имея численное преимущество, магнитогорцы часто пытаются разыграть шайбу «до верного». Порой это удается, как, например, на 17-й минуте встречи с «Северсталью», когда Алексей Тертышный чудо-пасом «нашел» свободного от опеки череповчан Евгения Бирюкова. Но обычно соперник перекрывает все пути к воротам, и тогда Магнитка использует лишь один – далеко не самый эффективный – прием из богатого атакующего «арсенала» – дальние броски защитников.

В-третьих, не достает команде спортивного характера. Вроде и харизматические лидеры у «Металлурга» есть, и мастеров высочайшего класса хватает, но переломить ход неудачно складывающегося матча Магнитке редко удается. Когда игра идет под диктовку магнитогорцев и они добиваются ощутимого перевеса в счете, все проходит гладко. Однако как только вперед выходит соперник, начинаются серьезные проблемы. Даже с приходом канадского тренера этот недостаток «Металлург», по крайней мере, пока, не может изжить. Дэйву Кингу придется изрядно «поломать голову», чтобы перечеркнуть все минусы...

После ничьей с «Северсталью» «Металлург», набрав 11 очков, расположился на пятой строчке таблицы. Коллег по «металлургическому» цеху из Череповца Магнитка опережает лишь благодаря лучшей разности заброшенных и пропущенных шайб. На одно очко впереди магнитогорцев «Ак Барс», на два – «Динамо», на три – «Авангард» и «Локомотив».

Команде предстоит сложный выезд по маршруту Нижнекамск – Казань. В предыдущие два сезона в регулярном чемпионате Магнитка добыла в Татарстане всего одно очко в восьми матчах...
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО