Кинг заговорил по-русски

Одержав две домашние победы над дебютантами высшего эшелона «Витязем» и ХК МВД, магнитогорский «Металлург» в качестве лидера чемпионата отправился на первый выезд в Московскую область и Омск. Если на этой неделе нашей команде удастся закрепить успех, то она целиком оправдает авансы, выданные ей на старте сезона.
Как так чемпион «Динамо» умудрился проиграть ХК МВД до сих пор остается загадкой. По сути, тверичане в Магнитогорске не показали чего-то сверхвыдающегося, более того, иногда смотрелись даже беспомощно под натиском атак хозяев льда. Вот только шайба у последних в первом периоде ни в какую не желала идти в ворота, хотя, справедливости ради, голевых моментов уральцы создали не густо. Правда, и свой пятачок оберегли от неприятностей, за что спасибо канадцу Трэвису Скотту, отметившему дебют в российском хоккее игрой на «ноль». Из вратарей «Металлурга» за всю историю столь удачное «сухое» начало было лишь у Игоря Карпенко.

Подопечные Дэйва Кинга исправили положение дел во второй трети матча, поразив ворота Чистова оба раза в большинстве. Особенно неожиданной для голкипера гостей стала шайба Тертышного, когда тот умудрился в воздухе изменить её направление. Третья 20-минутка обернулась для гостей полнейшим кошмаром: своевременная расторопность Гладских на добивании после броска Малкина в упор, кистевой блицкриг Евгения Варламова, а также игра в спартаковскую футбольную «стеночку» Королева с Нуртдиновым привело к итоговому разгрому гостей - 5:0.

«Мы играли хорошо, - сказал после матча с ХК МВД эту фразу на русском языке главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг. - Сложно прошел первый период, - уже продолжил он по-английски, - ну а во втором и третьем периодах мы были хороши. Отмечу игру в большинстве, качество передач. Тройка Малкина была лучшей. Хотя могу сказать, что все звенья играли хорошо. Наши игроки смотрели тот матч с «Динамо» и прониклись некоторым уважением к ХК МВД. Доволен тем, что в нашем составе очень молодых игроков, и, например, 19-летнего центрфорварда Николая Кулемина можно будет попробовать в ближайших встречах».

В том, что «Металлург» – фаворит чемпионата, сомнений быть не должно. Безусловно, первые поединки не могут преподнести детального представления об игре команды в целом, но следует заметить, что она пока далека от идеала. И это полностью закономерно, ведь чемпионат завершится в апреле будущего года. На сегодняшний день игра магнитогорцев тянет процентов на семьдесят от истинных возможностей коллектива, при этом дальнейший потенциал огромен. В частности, это относится к звеньям Малкина и Кайгородова. Думается, в ближайших планах Дэйва Кинга определится с основным вратарем, поскольку двух равноценных в одном клубе все равно быть не может. Это аксиома. И потом, необходимо решать проблему быстрого гола. Без таких шайб на выезде побеждать очень непросто.

«Металлург» (Магнитогорск) – ХК МВД (Тверь) – 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).
9 сентября 2005 года. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Тертышный 1 (Савченков, Маленьких, 26.08, б.), 2:0 Гладских 1 (Нуртдинов, Малкин, 36.22, б.), 3:0 Гладских 2 (Малкин, 40.38), 4:0 Варламов 1 (С.Чистов, Кайгородов, 45.07), 5:0 Королев 1 (Малкин, Нуртдинов, 54.36). Вратари: Скотт – Чистов. Штраф: 24-18. Большинство: 9 (2) - 7 (0). Броски: 44 (13+14+17) - 24 (8+10+6).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ