Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Королевский» гамбит

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не успели толком команды вкатиться в сезон, а уже первые отставки. Причем, не в стане аутсайдеров, как это раньше делалось в попытке что-то спасти или изменить, а в клубах, претендующих на медали или с некоторыми условностями на высокие места. Пока же ни «Локомотив», ни магнитогорский «Металлург» ни результатами, ни игрой (а это куда важнее) похвастать не могут.
Не буду говорить о скоропостижности столь серьезных выводов, которые сделали руководители ярославской и магнитогорской команд, но факт свершившийся. Сначала сенсационно «отправили» в отставку Владимира Юрзинова-старшего (во что верилось с трудом), через тур аналогичная ситуация повторилась в Магнитке. Трудно сказать, чем все же обусловлено отстранение двух именитых наставников с богатейшим опытом работы. Похоже, курс, взятый командами на омоложение, в этом сезоне коснулся не только игроков, но и тренеров. Но истинные причины останутся навсегда внутри самих команд.

«Команда-мечта»

Если в прошлом сезоне в Магнитке играла действительно команда мечты, то в этом мечта уже в других городах. Надежная игра вратаря Трэвиса Скотта стало настоящим открытием чемпионата, великолепная игра Малкина на острие атак магнитогорцев встречалась бурными овациями, хорошо сбалансированные звенья делали свой результат. Побито немало рекордов суперлиги. Если это было прелюдией, то само пиршество прошло без магнитогорцев. Основную задачу команда-мечта не выполнила или ей не дали ее выполнить. При том составе, при той игре «бронзовый» привкус шампанского получился не таким приторным, больше горьковатым. И настроение было больше пораженческое, нежели победоносное… Но это в прошлом, которое, кстати, не забывается. Наверняка помнил эту горечь и Дэйв Кинг. Ведь выигрывает команда, а проигрывает всегда тренер. Было ощущение, что канадского специалиста попросят уже после прошлого сезона покинуть пост. Долгое молчание руководства клуба породили массу слухов. И все же Кинг остался у руля. Правда, уже неизвестно, каков был кредит доверия перед новым сезоном. В межсезонье нервозности в команде добавил инцидент с Малкиным. В последний момент уже мирно собрал чемоданы в Америку Кайгородов. Лишившись двух главных центров, «Металлург» ослабел. Не оставили и Кудерметова (хотя до сих пор в памяти временами великолепная игра звена Кудерметов-Пестунов-Гусманов). Вроде играющее было сочетание. Разбили. Под знамена призвали собственных воспитанников, некоторым из которых, будем говорить прямо, рано еще играть в командах с такими амбициями. Когда в голове давление на результат, а в руках дрожь «лишь бы не ошибиться» - трудно влиться в команду.
Находкой стала дозаявка Марека, который неплохо вписался в команду. Но и ему нужно подобрать звено. Вот из этих компонентов и строилась работа тренерского штаба. Вряд ли стоило ожидать чуда. Такие изменения в команде быстро не залечиваются. Стало быть, зачем ждать сиюминутный результат. Максимализм – вещь хорошая, но не всегда оправдан. Тем более смотрите, как выступает СКА, о котором такие трели пели после первых туров. Никто Михайлова не снимает. «Лада» тоже плетется пока внизу, хотя в межсезонье больше приобрела, чем потеряла. «Северсталь» и вовсе с каждым туром опускается на дно. Начавший за здравие «Нефтехимик», еле уносит ноги с площадки, проигрывая матч за матчем. Претензий нет лишь к «Ак Барсу», которые держит марку чемпиона. И, пожалуй, сейчас команда мечты создается уже второй год в Казани. Не в позатом году, когда там играли «распальцованные шабашники» с НХЛ, а именно сейчас.   
И если высоких задач в Магнитогорске никто не отменял, то таких игроков как Марек, нужно было пораньше заявлять и побольше. Видимо, это понял и сам Кинг. С мыслями о команде-мечте придется пока расстаться. Это отчетливо показал последний выезд команды. Наш «напарник» – челябинский «Трактор» - и то больше очков привез с маршрута Мытищи-Омск.

Воробьев снова бросил вызов
Сменив прописку, известный отечественный специалист Петр Воробьев, хорошо запомнил противостояние «лады» и «металлурга». Тогда Кингу удалось выиграть. Сейчас Воробьев отомстил. И последствия этого поражения для канадского тренера уже известны. Обыграв одного из фаворитов чемпионата, подмосковный «Химик» еще раз обозначил свои медальные амбиции.
Героем встречи стал экс-армеец Мозякин, который хорошо «оторвался» на Магнитке. Вопреки всем канонам, на сей раз голы забивали в меньшинстве. «Ноу-хау» при игре в неравных составах. На 8-й минуте, когда «Химик» играет в меньшинстве, Мозякин совершает проход по левому флангу и из-под Тертышного с неудобной руки посылает шайбу в ближний верхний угол ворот. Скотт потрясен. Во втором периоде десятый номер хозяев расчетливо бросает едва ли не от синей линии в гущу игроков, и шайба просачивается в ворота Скотта. А в конце второй двадцатиминутки Мозякин зарабатывает буллит, который сам же реализует - 3:0.
Лишь в третьем периоде магнитогорцы огрызнулись хозяевам. Но было уже поздно. Сначала в меньшинстве Денис Платонов протаранил оборону «Химика». Чуть позже Кулемин добивает еще одну шайбу в сутолоке у ворот. Но «Химик» победный счет удержал.
После матча Дэйв Кинг довольно резко отозвался об игре некоторых подопечных. Что это было предчувствие или близость ощущения отставки?
На этом приключения магнитогорцев не завершились. Случился казус в аэропорту. В Омск на рейсовом самолете пришлось лететь не всем. Из-за перегруженности самолета в столице пришлось остаться некоторым молодым игрокам, второму тренеру и руководителям команды.  Случайность или…?
Омская заноза
Похоже, омское проклятие ничем не смывается с «Металлурга». При любом тренере, при любом составе, Белоусов обыгрывает магнитогорцев. Причем в очень важных поединках. В самые психологически тяжелые моменты, в самые трудные минуты «авангард» топит все надежды. Одних только переживаний в матчах с Омском в плей-офф хватит не на одну книгу. Заноза в сердце такая, что периодически дает о себе знать. И снова, казалось, до плей-офф еще далеко. Вновь Омск решает судьбы в магнитогорском клубе. На сей раз Белоусов подвел жирную черту и под Кингом, словно что-то доказывая нам и показывая на деле.
Не пощадили омичи нас, и как стервятники набросились на нас так, что жалко было смотреть. Благо в воротах Антон Худобин играл самоотверженно, ведь разгромом попахивало. Некоторых полевых игроков «Металлурга» было не узнать… Причем омская команда тоже обновилась, но при этом настрой на Магнитку всегда сумасшедший. Нет в команде и Маракла, не было и Рябыкина с Кольцовым… Но нас «били» жестоко… Звено Тюрин-Курьянов-Попов просто не выходило из нашей зоны.
«Металлург» что-то и пытался сделать, но тщетно. Разве что тройка Пестунова пыталась что-то созидать. Но голов не было.
В дебюте второго периода Литвиненок пробил Фомичева. Но интриги это не прибавило. Омичи планомерно вновь оседали наши ворота. И добились своего! Худобин тоже не железный.  А в третьем периоде гол Горовикова снял все вопросы. Шансов отыграться даже и не было.
После этого тура «Металлург» опустился на 10-е место. Согласен, смотреть в центр таблицы не совсем привычно. Но придется и не раз. Такова интрига этого чемпионата.   

Отставка и назначение
Не будем сейчас гадать, в чем именно причина расставания с Кингом. Может, последний выезд стал последней каплей в ранее накопившемся коме обид и разногласий. Может, старт этого сезона открыл новые стороны отношений внутри тренерского штаба и команды. Но в понедельник официальный сайт команды распространил сенсационное сообщение…
«Достигнута взаимная договоренность между руководством магнитогорского «Металлурга» в лице президента клуба Виктора Филипповича Рашникова, генерального директора Геннадий Ивановича Величкина и главным тренером Дэйвом Кингом об его отставке с поста главного тренера. В 10 утра было проведено собрание команды и представлен новый главный тренер Федор Леонидович Канарейкин».
«Королевский» гамбит Дэйва Кинга, выражаясь шахматной терминологией, завершился. Доигрывать партию будет новый тренер. Вполне возможно, после некоторой паузы канадского специалиста мы увидим в другом клубе суперлиги. Российский чемпионат очень ему понравился. 
Доигрывать сезон мы будем с новым рулевым. Интересно, как проявит себя Канарейкин в новом статусе. Напомним, ранее Федор Леонидович работал помощником Вуйтека и Хяйкиля в Ярославле. Помогал Кингу. Все три сезона выигрывал медали. Каково будет теперь?
Совпадение или нет, но в следующем туре в Магнитогорске встретятся как раз «Металлург» и «Локомотив» - возмутители тренерского спокойствия и авторы громких сенсаций. Правда, новый рулевой «Локомотива» Николай Борщевский уже дебютировал в роли главного и записал в актив три очка. Канарейкину только предстоит это сделать. Обоим наставникам есть что друг другу доказать. Уступать никому не охота. Игроки обеих команд тоже ждут встряски и победного результата. Кто кого в этой ситуации – станет известно в среду вечером.
 
 
МАТЧ ЗА МАТЧЕМ
«Химик» (Московская область) – «Металлург» (Магнитогорск) 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
22 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 6200 зрителей.
Судья Черенков (Москва).
Шайбы: 1:0 Мозякин (Лещев, 07.29, мен.),
                2:0 Мозякин (Воробьев, 22.27),
                3:0 Мозякин (буллит, 36.43, мен.),
                3:1 Платонов (Маленьких, Бульин, 41.00, мен.),
                3:2 Кулемин (Бульин, 45.28).
«Х» (22 мин.): Барулин;
«М» (22 мин.): Скотт (58.04 – 60.00 п.в.); Литвиненко – Бирюков, Атюшов (2 мин.) – Варламов (К), Селуянов (2 мин.) – Маленьких (2 мин.), Турковский (4 мин.) – Бульин (4 мин.); Платонов – Пестунов – Гусманов, Нуртдинов – Марек (6 мин.) – Кулемин, Гладских – Воробьев (2 мин.) – Тертышный, Истомин – Королев – Гловацкий.
 
«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
24 сентября. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей.
Судья Карабанов (Москва).
Шайбы: 1:0 Попов (Тюрин, 18.47),
                1:1 Литвиненко (Платонов, Марек, 20.42),
                2:1 Пайор (Тополь, Рыбин, 39.05),
                3:1 Горовиков  (Ячменев, Денисов, 42.19).
«А» (6 мин.): Фомичев;
«М» (12 мин.): Худобин; Атюшов – Варламов (К), Литвиненко (2 мин.) – Бирюков, Селуянов – Маленьких (2 мин.), Полещук (2 мин.) – Бульин (2 мин.); Нуртдинов – Марек – Кулемин, Платонов – Пестунов – Гусманов, Гладских – Воробьев (4 мин.) – Тертышный, Истомин – Королев – Абдуллин.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Алексей ДУЗЕНКО