Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивная жизнь – залог долголетия

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Правительство РФ утвердило стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года.

Документ разработан Министерством спорта РФ с учетом федерального программы  «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он был согласован со всеми заинтересованными министерствами и субъектами России и прошел широкое общественное обсуждение.

Стратегия охватывает множество аспектов. Одни из ключевых – повышение конкурентоспособности российского спорта на международной арене, совершенствование системы управления спортом высших достижений и подготовки спортивного резерва, доведение до 70% числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«Принятие Стратегии – важнейший шаг для дальнейшего развития спортивной сферы нашей страны. При ее разработке мы руководствовались тем, что у каждого жителя России должны быть равные возможности заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни», –отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Для достижения поставленных целей в Стратегии определены приоритетные направления для физического развития граждан, предусмотрено создание комфортной и безопасной среды и многое другое. Поставлена задача цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта на основе единой информационной системы.

Планируется совершенствовать механизмы взаимодействия с общероссийскими спортивными федерациями и обществами, некоммерческими организациями, субъектами ведомственного и корпоративного спорта. Будет продолжено стимулирование инвестиционной привлекательности сферы физической культуры и спорта, в том числе развитие предпринимательства и государственно-частного партнерства, привлечение внебюджетных средств.

«Стратегия-2030 – это главный и основополагающий документ, по которому будут развиваться физическая культура и спорт в России, в том числе и в нашем регионе, - комментирует министр спорта Челябинской области Леонид Одер. – Она станет настольной книгой для всех специалистов нашей отрасли. Спорт высших достижений и массовый спорт, система организации и управления, подготовка спортивного резерва и функционирование детско-юношеских спортивных школ, реализация комплекса «Готов к труду и обороне», проведение спортивно-массовых мероприятий для всех групп и возрастов населения - все эти направления будут развиваться в соответствии с принятой Стратегией».

Одним из инструментов привлечения жителей в регулярные занятия физкультурой станет повышение эффективности реализации комплекса «Готов к труду и обороне». В документе обозначены важные направления работы на следующие десять лет.

Стратегией определяется ведущая роль государства в развитии спортивной сферы как с точки зрения финансового обеспечения, удовлетворения запросов общества на спортивную инфраструктуру, так и формирования ключевых направлений деятельности, прав и обязанностей основных партнеров государства в этом вопросе – общероссийских общественных организаций, в том числе спортивных федераций. В соответствии с новым документом задача Министерства спорта РФ заключается в координации деятельности других ведомств и структур, интеграции вопросов развития физической культуры и спорта в смежные отрасли экономики и социальной сферы.