Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Юрия Михайлиса, а также игроков Линуса Хультстрёма и Андрея Шутова.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Напряжённая игра, обе команды отдавали всё, что у них на данный момент было. К сожалению, в овертайме пропустили гол на ошибке, которой не должно было случиться.

– Была ситуация, когда долго играли «5 на 3». Не показалось, что передерживали шайбу и не брали на себя ответственность за бросок.

– Наверное немного было такое, там надо было забивать, тогда может быть всё по-другому бы сложилось.

– А что это была за ошибка? Когда Лайпсик поехал на смену или когда Хультстрём неудачно распорядился шайбой?

– Ошибка в том, что из-за него игрок выскочил и забил.

– После третьего гола соперника вы что-то долго выясняли у арбитров? Были вопросы по взятию ворот?

– Там были вопросы по отменённому пробросу.

– Когда в третьем периоде получили большинство, вы взяли достаточно ранний тайм-аут. С чем это было связано, с тем, что что-то корректировали по ходу?

– Корректировали по ходу, мы отставали в счёте, плюс Фил заработал это удаление, и он наигрался, но должен был снова выходить и играть. Поэтому взяли тайм-аут.

– Матч с Ригой всё же будет когда-нибудь сыгран или пока ничего не ясно?

– Много чего не ясно. Вы видели вчера сообщения от Лиги. Ждём начала рабочих дней и там, я думаю, нам всё прояснят.

– В какой форме приехал Линус Виделль?

– Он в неплохой форме. Естественно, он катался мало, потому что команда, с которой он хотел тренироваться – на карантине. В зал не ходил, потому что в Швеции ситуация с ковидом очень тяжёлая. Он занимался дома с тем, что было под рукой. Но так неплохо выглядит.

– Когда можем увидеть Налимова в воротах с первых минут? На Олкинуору выпала очень большая нагрузка.

– Сейчас у нас есть пара дней, посмотрим, как будет. Это в большей степени к Клемену Мохоричу вопросы, он видит, насколько Ваня в хорошей спортивной форме, насколько он уже готов играть.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:

– Я хочу сказать, что эту победу мы посвящаем болельщикам в Казахстане в это непростое время для нашей страны. Они переживают за команду. Команда работала в штатном режиме, за исключением этого перелёта, который менялся из-за погодных условий. Ребята справились, хорошая энергичная разминка прошла и уже с первых секунд матча мы показали, что умеем играть агрессивно, и на протяжении всей игры. За исключением, пожалуй, третьего периода, который стал продолжением прошлого матча, когда мы здесь же в Магнитогорске играли. Очень много удалений было в третьем периоде. Команда уровня «Металлурга» сразу почувствовали нашу слабину. Удалось сравнять счёт. В овертайме были моменты и у «Магнитки», и у нас, но нам повезло больше. Хорошее исполнение при выходе «2 в 1», мастерство позволило выиграть матч. Хочу отметить Андрея Шутова, который первый матч проводил. Волновался. Команда ему в начале игры помогла, не давала сопернику бросать, и он отплатил тем же, здорово играл на последнем рубеже, выходы «1 в 0» были, броски с ходу. Вообще победа командная.

– Почему не использовали Шутова раньше, но поставили сегодня?

– Бояркин после болезни, он не готов ещё играть пока. Большая нагрузка легла на Ортио, и матч с «Металлургом» домашний был непростой, было много бросков, он нас там тоже выручал. Решили сегодня Андрею дать матч, и не пожалели. Он молодец, справился с волнением и победа его тоже.

– Как складывалась поездка, каковы подробности этого путешествия? Вы оказались в Магнитогорске за 2 с половиной часа до матча.

– Ну как Магнитогорск дал вылет, так мы сразу и вылетели. Только так. Была возможность, что матч будет перенесён на более позднее время – игра вообще могла начаться в 9 вечера. Если бы отменяли рейс дальше. Скажу, что полоса была покрыта льдом. Ну как, более-менее конечно, раз пилотам разрешили сесть.

– Пришлось как-то из-за этого корректировать план на игру?

– Нет. Готовились как обычно и ребята выполнили установку.

– «Металлург» трижды выбегал к вашим воротам в меньшинстве. Сложилось впечатление, что в равных составах ваша команда атакует эффективнее, чем в большинстве. Согласны ли с этим?

– Да, особенно игры против «Металлурга» мы разбирали, показывали, как надо действовать. Но где-то точные передачи, быстрые передачи, удержание шайбы не получалось. То, что мы «5 на 5» играем лучше, чем в большинстве? Я скажу, что мы в меньшинстве иногда играем лучше, чем в равных составах.

***

Линус Хультстрём, защитник «Металлурга»:

– Начало, конечно, получилось неприятным. Гол на первых же секундах. И вообще первый период был у нас плохим. Второй, пожалуй, тоже не слишком удался. Зато третий период был лучшим, но а в овертайме случилось то, что случилось. Нас это, естественно, не радует.

– Можно разобрать голевой эпизод в овертайме?

– Должен принять на себя ответственность за то, что оставил человека у себя за спиной. Конечно, они здорово сыграли, но я не должен был пускать его себе за спину.

– Перед этим у вас был контроль шайбы в чужой зоне, достаточно длительный, и обычно, когда игрок уже уставший, есть вариант сыграть назад, а в этом случае вы вбросили её глубже в зону.

– Я не просто её вбрасывал, я хотел сделать пас Лайпсику, но неудачно его исполнил. Такие вещи случаются.

– В первом периоде только три броска в створ. Почему так получилось в первом игровом отрезке?

– Конечно, играя дома, ты не должен себе такого позволять перед своими зрителями, нельзя давать сопернику такое преимущество. Это то, над чем нам стоит работать перед следующими матчами.

– «Барыс» приехал в Магнитогорск за 2,5 часа за матча. Не делали на это установку? Попробовать сыграть на этом?

– Да даже если бы они за час до игры приехали – мы не должны себе позволять так начинать матч. Эта игра не первая в сезоне, когда мы проводим дебют встречи хуже, чем должны. Мы не должны смотреть на соперника и делать это лучше.

Андрей Шутов, голкипер «Барыса»:

– Хороший матч, много эмоций. Были негативные, в связи с перелётом, потом положительные, в связи с победой.

– Как работается в этом сезоне, учитывая, что у вас было только 8 игр за «Номад»?

– Работается нормально, когда дают играть – стараюсь побеждать. Больше от меня ничего не надо, главное побеждать.

– Какие сравнения от чемпионата Казахстана и КХЛ?

– Да, скорости выше, броски сильнее. Вот всё отличие.

– Сегодня вам пришлось справляться с четырьмя выходами «1 в 0».

– Ни думал ни о чём. Играл по ситуации. Вот когда Паша выбегал на меня, у меня была картинка, когда он на чемпионате мира убегал так же против немцев. Под блин вратарю бросал. И в сегодняшней ситуации я тоже подумал, может, так же сделает и он сыграл вправо от меня.

– В первом периоде до вас дошло только три броска? Не замёрзли?

– Нет, лучше пусть так, чем набросают и я в игру не войду. Команде большое спасибо.

– При этом в третьем периоде было много меньшинства и вы сделали много серьёзных спасений. Жаркая была атмосфера. Что чувствовали?

– Ничего не чувствовал, мне нравилось играть, были положительные эмоции. Конечно, хотелось бы, чтобы мы побольше в чужой зоне играли.

– Ну может быть каждый сейв придавал уверенность.

– Больше уверенности прибавляло, когда я прямые броски брал. До этого я три гола с прямого броска пропустил. Как их объяснить? Так сложилось, значит, так было надо. На тренировках буду работать над этим компонентом.

{/iframe}