Голдобин сбрил усы и сделал дубль

Перед третьим матчем в составе «Металлурга» произошло одно изменение. Вместо Архипа Неколенко, получившего травму, в четвёртом звене вышел Данила Квартальнов. В остальном всё было, как и во второй игре. За исключением того, что Карпов оказался тринадцатым нападающим и начинал матч со скамейки запасных.

Гости могли запросто открывать счёт уже на 5-й минуте, но не попали  практически в пустые ворота через лежачего вратаря. Тут же хозяева развернули свою атаку, Локтионов отдал на ход Цыплакову и тот сильным кистевым пробил-таки Набокова – 1:0.

На 10-й минуте магнитогорцы вновь произвели кинжальный выпад. С дальнего пятака воротам Николаева угрожал Егор Яковлев – мимо.

Уральцы мало играли с шайбой, не заставляя соперника много обороняться. У Набокова работы было гораздо больше. И при первом удобном случае у его ворот регулярно возникали потасовки. Вторую шайбу хозяевам помог забросить конёк Валерия Орехова. Морозов делал прострел на пятак и гости забили сами себе. При 0:2 в игру вступил Максим Карпов.

В перерыве Андрей Разин воссоединил тройку Акользин – Зернов – Карпову. И она за это отблагодарила тренера уже на 15-й секунде. Центрфорвард Магнитки был очень настойчив в борьбе на пятаке и благодаря рикошету от ноги Бурмистрова разрыв сократился – 2:1.

Эта шайба завела «Металлург» и поубавила эмоций у красно-белых, которые прекрасно понимали, что если пропустят ещё одну, Магнитка своего не упустит. Обе команды играли в атакующий хоккей, с резкими контратаками.

Хороший шанс сравнять имел Гребёнкин, выбежавший «один в ноль» от чужой синей линии. Савиков сделал всё, чтобы помешать 71-му номеру «Металлурга» атаковать беспрепятственно. Первое удаление заработал Ковальчук, на которого Джонсон в борьбе у борта переусердствовал. Хотя на нарушение тот эпизод вряд ли тянул. В меньшинстве Магнитка отбилась. Капитан Егор Яковлев вынес шайбу с ленточки ворот. Это был самый опасный момент у ворот Набокова во втором отрезке.

На третий период магнитогорцы выходили с таким же боевым настроем, как и на второй. И это вновь принесло свои плоды. Дальний бросок Макара Хабарова достиг цели – 2:2.

Казалось, вот он, перелом! Однако у красно-белые были иные планы. Позиционная атака на 47-й минуте завершилась голом Голдобина после виража из-за ворот. Лучшего бомбардира «Спартака» никто не встретил на ближней штанге, а Набоков не успел переместиться – 3:2. А следом за третьей зашла четвёртая: бросок Вишневского от синей линии в гол воплотил Порядин, подставивший клюшку на дальнем пятаке – 4:2.

За две с половиной минуты гости пошли ва-банк и пропустили от Голдобина в пустые ворота – 5:2. Пятая игра состоится 25 марта в Магнитогорске.