Туринская «заноза»

Победа над олимпийскими чемпионами оказалась пирровой. Мужской хоккейный турнир, изюминка любой Белой Олимпиады, финишировал вчера, когда «золото» разыграли в финале шведы и финны. Увы, российская сборная, одолевшая в четвертьфинале прежних олимпийских чемпионов – канадцев – 2:0, два заключительных матча проиграла, причем безропотно.
ВОТ И ВСЕ. «Приготовьте ваши билеты». Спортсмены, тренеры, гости, туристы, журналисты разъезжаются по домам. С понедельника Турин, как и прежде, лишь важный промышленный и культурный центр Италии. Но на планете тысячи крупных городов. Олимпийских столиц – гораздо меньше. И поэтому через много лет люди будут вспоминать Турин не только как столицу Савойского герцогства (1563–1720 гг.), Сардинского (1720–1861 гг., с перерывами) и Итальянского (1861–1865 гг.) королевств, но и как столицу ХХ зимних Олимпийских игр.

Единственный магнитогорский олимпиец Евгений Малкин остался, таким образом, без награды. Хотя сам сыграл вполне достойно. В семи матчах Женя забросил 2 шайбы, сделал 4 результативные передачи. Показатель «плюс-минус», очень точно характеризующий полезность действий каждого игрока, у Малкина оказался одним из лучших в сборной России – плюс 5. Когда он находился на льду, команда пропустила всего две шайбы (в меньшинстве от словаков и в пустые ворота от чехов), а забросила – 7. Лишь у двух хоккеистов – защитников Андрея и Даниила Марковых – этот показатель лучше.

В четвертьфинальном матче с канадцами Малкин бился прямо-таки остервенело. В душе самого молодого игрока российской команды остались «занозы» после предыдущих «свиданий» с представителями родины хоккея – крупные поражения в финалах двух подряд молодежных чемпионатов мира (1:6 – в 2005 году и 0:5 – в 2006) и неудача в полуфинале прошлогоднего взрослого мирового форума (3:4), – и он очень хотел отыграться за все сразу. Когда россияне оставались на льду в меньшинстве, Малкин почти неизменно появлялся на площадке и на совесть отрабатывал за себя и «за того парня», что находился в этот момент на скамейке штрафников. Очень полезно действовал он и в атаке. «Светлая у Малкина голова! – восхищался комментировавший матч по телеканалу «Спорт» олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков. – Всегда он находится на льду в нужном месте».

За минуту до конца игры, при счете 1:0, Женя, защищая «пятачок» возле ворот российской сборной, не на шутку сцепился с Венсаном Лекавалье, который, кстати, в прошлом сезоне выступал в казанском «Ак Барсе». Эмоции «перевесили» – Малкин получил от судьи матч-штраф (Лекавалье – лишь две минуты), а с ним и дисквалификацию на следующую – полуфинальную – встречу. Словно дисквалифицированной оказалась и вся команда. «К сожалению, главный матч на этих Олимпийских играх мы уже сыграли – в четвертьфинале против сборной Канады», – посетовал после поражения в полуфинале от финнов главный тренер сборной России Владимир Крикунов...

Настоящей лебединой песней стал олимпийский турнир в Турине для легенды магнитогорского хоккея Евгения Корешкова. В пяти матчах за сборную Казахстана он набрал 7 очков (5 голов плюс 2 передачи) –достойный показатель для любой суперзвезды мирового хоккея. В активе его брата и капитана казахстанской команды Александра – 1 гол и 2 результативные передачи. Дружественная сборная, обыграв в заключительной встрече предварительного этапа команду Латвии – 5:2, заняла пятое место в группе «В» и девятое – в общем зачете олимпийского турнира.

...Олимпиада бывает раз в четыре года, и в жизни любого спортсмена становится вехой – независимо от того, завоевал он медаль или нет. Евгений Малкин даже не предполагал, что станет участником Игр в Турине. «Женя рассчитывал дебютировать на Олимпиаде только в 2010 году, – рассказала мама 19-летнего форварда Наталья Малкина. – Но жизнь поменяла планы, что вызвало у него большое воодушевление...» Жаль только, что на турнире в Турине Евгений Малкин, вынув канадскую «занозу», посадил новую: как говорят, самое обидное в спорте – занять второе место или четвертое...

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО