Победа за пять минут

Немногим более месяца следует прожить хоккеистам магнитогорского "Металлурга", чтобы в третий раз в истории стать чемпионами России. Самый короткий путь к золотым медалям - это двенадцать матчей. С правом на ошибку он может оказаться чуть длиннее. Но суть от этого не меняется. Любая серия, будь-то финальная, длится до трех побед. В 1/8 финала в соперники магнитогорцам достались одноклубники из Новокузнецка, уступившие в первом матче фаворитам плей-офф со счетом 0:4.

Основной недостаток матчей на вылет - в их скоротечности. На серии первых двух раундов отводиться меньше недели. Тем, кто победит всухую, понадобиться лишь четыре дня. За этот отрезок болельщики проигравших команд не успеют и глазом моргнуть, как он для них уже завершится.

Что и говорить, Магнитка безоговорочный фаворит пары с Новокузнецком. Победитель регулярного чемпионата доказал это на деле в понедельник, когда менее чем за пять минут в стартовом периоде снял все вопросы о том, кто поведет в серии после первого матча. У Дейва Кинга энергоемкая и управляемая команда, способная сделать результат за считанные минуты. Так и случилось в понедельник. В запасе у канадского тренера остались Кудерметов и Гладских. Вообще, картина с составом точь-в-точь совпадала с пятничным вариантом, иначе и быть не могло. Зачем менять рабочий механизм, который не дает сбоев и продолжает работать как часы.

Суетливость первых минут гостям пришлась на руку. Хозяева половину периода не могли преодолеть "свежую" оборону сибиряков, зевнувшую по-настоящему на 13-й минуте, когда кто-то из защитников неоправданно отравился на смену, и Платонов от синей линии в одиночку убежал один на один с Иваном Базылеевым, но почему-то забыл бросить. Однако через несколько секунд Николай Кулемин в привычной для себя силовой манере с пятачка протолкнул шайбу за линию ворот – 1:0. С этого эпизода и началась стахановская пятиминутка "Металлурга", в роли забойщика которой выступил Евгений Малкин.

19-летний вундеркинд, похоже, отошел от решения комиссии по просмотру голевых передач, отнявшей у него четыре паса, и сыграл на своем, звездном, уровне. Обе шайбы Евгения были настолько эстетичны по содержанию, что впору их запечатлеть на почтовых марках, дабы разослать по всем хоккейным державам мира. В первом случае Малкин поднял шайбу на неотражаемую для голкипера высоту, а во втором резким кистевым броском покорил, наверное, сердца и новокузнецких болельщиков. Вот только жаль, что не все магнитогорские поклонники это оценили. Многовато свободных мест было на трибунах ледового Дворца имени И.Х. Ромазана. Видимо, некоторые любители хоккея думают, что до настоящего плей-офф на Урале пока далековато. На самом деле они ошибаются. Первый матч уже состоялся. 14 марта пройдет вторая игра, которая станет решающей в первую очередь для "Металлурга" из Новокузнецка. Со слов главного тренера сибиряков Александра Китова, задача перед клубом минувшей осенью была вполне выполнимой – попасть в восьмерку по итогам плей-офф.

Радует, что в стане фаворита нет шапкозакидательских настроений. Дэйв Кинг вообще заявил: "Соперник имел больше шансов забить, чем мы". Но класс команды в том и проявляется, чтобы из минимума выжимать максимум. Наш "Металлург" так и поступил не в пример другим фаворитам первого раунда, потерявшим преимущество площадки в результате поражений на своем льду. ЦСКА, "Химик" и "Динамо" уступили без борьбы. И кто там бился об заклад насчет фиаско Магнитки?

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кулемин (Гусманов), 12:45 (1:0). Малкин (Юшкевич), 14:39 (2:0 - бол.). Малкин (Юшкевич), 17:28 (3:0). Платонов, 57:33 (4:0).
Вратари: Скотт - Базылеев.
Штраф: 20 - 20.
Большинство: 9 (1) - 9 (0).
Броски: 31 (13+6+12) - 25 (6+13+6).
Три лучших игрока: Малкин (ММг), Скотт (ММг), Кулемин (ММг).
Судья: Семенов (Москва).
13 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3200 зрителей (3500).
Счет в серии: 1-0.

Источник: Магнитогорский рабочий