Время вернулось вспять

Никогда в жизни не сотру видеозапись второго полуфинала. По качеству хоккея и интриги этот матч, пожалуй, тянул на нечто больше, чем просто очередную игру серии. В истории «Авангарда» был случай, когда команда, уступив оба раза на своем льду «Динамо», затем выиграла три оставшихся поединка, в том числе два - в Москве. Было это ещё при ныне покойном Иване Глинке. У «Металлурга» могла возникнуть аналогичная ситуация, но эпизод, произошедший менее чем за две минуты до окончания основного времени, подарило магнитогорцам надежду на спасение.
Ход той игры теперь бессмысленно напоминать, хотя и хочется, поскольку сам матч получился на славу боевым, не в пример второму полуфиналу между «Ак Барсом» и «Локомотивом», где одни в первой встрече укатали других без вопросов – 5:1. Гол Ильи Воробьева, не замеченный сперва никем (лишь Евгений Малкин увидел, что шайба ударилась в верхнее закругление ворот, и пулей вылетела в поле. Потому он и оправился поздравлять партнера, но игра к его удивлению была продолжена до первой паузы), даже болельщиками, войдет в историю российского хоккея, как вернувший время назад. Именно так и должны поступать судьи в спорных ситуациях. Главный арбитр Юрий Цыплаков сделал всё правильно, согласно букве закона. Хотя в том момент почему-то очень хотелось, чтобы игра плавно перешла в овертайм. Не в обиду «Металлургу» будет сказано, но «Авангард» заработал ничью в основное время, выкарабкавшись из безнадежных 0:3. Скажу больше: Магнитка и Омск заслужили право быть в финале, и как бы не закончилось это противостояние, пожелаю выиграть «золото» восточному клубу.

Скорейшее выздоровление Евгения Варламова поразило многих. Впрочем, с защитниками у магнитогорцев и так проблем не было, куда сложнее с форвардами. Заявив двенадцать нападающих, Дейв Кинг почти два периода использовал Евгения Малкина в двух звеньях.
Сибирякам терять было нечего, психологический перевес оказался на их стороне, и едва не помог им в стартовом периоде. Бедняга Трэвис Скотт выручал, как мог, но в паре эпизодов после расстреливавших его Курьянова и Белкина, скамейке омичей нужно было хвататься за голову, - так прощать оборону соперника в полуфинале категорически не рекомендуется.

Неплохо, с удаления Маленьких, для подопечных Белоусова начиналась вторая треть. Правда, наказать хозяев за нарушение правил они не смогли, и пропустили контратаку, на острие которой оказался вездесущий Юшкевич, обхитривший Маракла в ближнем бою нежданным броском в верхний угол. Забитая магнитогорцами шайба ещё больше разозлила «Авангард», и гости стали допускать позиционные ошибки, дважды нарушив правила. Игра сначала в неравных, а затем в неполных составах сослужила обороне «ястребов» плохую службу. Кудерметов и Эрикссон с интервалом в пять минут довели дело до разгрома – 3:0. Однако Омску только начинало фартить. Нерешительность Трэвиса Скотта сыграло с магнитогорцами злую шутку. За девять игровых минут «Авангард» сравнял счет, но полноправным хозяином положения не стал. Слишком много сил было отдано хоккеистами и той, и другой команды, некоторые игроки выходили на лед, еле держа клюшку в руках. На 56-й минуте Магнитка получила численный перевес, не реализовала его, но продолжила возить шайбу в зоне соперника. Её уверенно контролировал праворукий Воробьев, уложив на лед на ложном замахе всех, кто в тот момент сгруппировался у ворот Маракла, включая самого вратаря. Бросил под перекладину и забил решающий гол, который никто из болельщиков так и не увидел. И лишь видеоповтор четко показал, что взятие ворот было стопроцентное.

Сравняв счет в серии, «Металлург» отправился в Омск. Наверное, с мыслью о пятом матче. Правда, в плей-офф «Авангард» за два последних года Магнитке ни разу не проигрывал. Впрочем, и Магнитка в нынешнем плей-офф ни разу не оступилась в гостях. «Завтра будет лучше, чем вчера», - этот девиз для команды Дэйва Кинга сейчас наиболее актуален.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ