«Лада» проехалась по Магнитке

Исход этого поединка оказался известен уже по истечении 40 минут, после которых «Лада» уверенно вела 4:0. Причем, последний гол волжане забили за три секунды до окончания второго периода, лишив Магнитку надежды в заключительной трети на благоприятный результат.
«Ладе» не привыкать обыгрывать «Металлург» на его льду. Правда, никто не ожидал, что гости так круто разберутся с хозяевами. В первом периоде подопечные Канарейкина четыре раза имели численный перевес, но редко доводили дело до бросков по воротам Кошечкина. На 10-й минуте Равиль Гусманов на паузе убрал защитника и в падении бросил, метясь между щитков голкипера, тот отразил выпад. По иронии судьбы капитан волжан Бутурлин добиванием вывел свою команду вперед именно в меньшинстве на 20-й минуте, когда Трэвис Скотт лежал на льду, отведя угрозу за мгновения до этого.

Уральцы неплохо начали и второй период, но их порыв остановило удаление Маленьких. Получив численный перевес, «Лада» перевела игру в зону хозяев, и в оставшееся до перерыва время забросила три шайбы. На 27-й минуте не повезло Александру Бумагину, в упор расстрелявшего Скотта – голкипер не дрогнул. Однако спустя четыре минуты защитник Гуськов из центра зоны обороны магнитогорцев броском низом огорчил канадца. Отметим в том моменте форварда Бодрова, сделавшего пас назад при позиционной атаке. На 34-й минуте, когда время на табло застыло на отметке 13.13, «Лада» забила ещё один гол, но Буланов его не засчитал «из-за создания помехи вратарю». Под занавес периода Гуськов отличился вторично прямым попаданием от синей линии – 0:3. Хозяев этот эпизод настолько расстроил, что за три секунды до второго перерыва Жмакин при отсутствии магнитогорских защитников отправил шайбу с пятачка. В роли статистов пребывала экс-тольяттинская пара Селуянов – Маленьких.

Третий период прошел в совершенно спокойной борьбе, - оба вратаря отразили лишь восемь бросков. Сменивший Скотта Худобин отразил три броска, и тем самым остался сухим. Аналогичного результата добился и Василий Кошечкин, у которого работы было примерно столько же, сколько у двух магнитогорских вратарей.

Послематчевая пресс-конференция затянулась почти на час. По инициативе хоккеистов «Металлурга» сразу после игры состоялось собрание. Пока оно проходило, гости оправились в аэропорт, поэтому на вопросы терпеливо ожидавших журналистов ответил только главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин.

«Хочу сказать, что команда настроилась на игру после двух выездных матчей, - заявил Федор Леонидович. - В Хабаровске был хороший поединок в плане самоотдачи. Психология концовки московского матча передалась сегодня. В первом периоде ни разу не реализовали численное преимущество. Сейчас надо забыть про красоту хоккея, команда должна работать прежде всего на результат. Сразу после игры ребята захотели провести собрание, на котором были предъявлены претензии партнерам. Будем искать ходы, чтобы на игру с Уфой команда была мотивирована. Попрошу извинения у болельщиков за сегодняшнюю игру».

9 октября «Металлург» встречался дома с «Салаватом Юлаевым». Магнитка осталась на 12-м месте, но челябинский «Трактор» имеет уже столько же очков.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0).
7 октября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2600 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Бутурлин 2 (Крысанов, 19.05, м.), Гуськов 3 (Е.Бодров, 29.56), Гуськов 4 (Григоренко, 38.52, б.), Жмакин 1 (Кетов, 39.57). Вратари: Скотт (Худобин, 40:00) - Кошечкин. Штраф: 16 - 14. Большинство: 7 (0) - 8 (1). Броски: 24 (9+10+5) - 24 (12+9+3).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ