Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Турнир по киберспорту прошел в Магнитогорске

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Состоялся финал городского турнира по киберспорту. Геймеры сыграли в виртуальный хоккей под открытым небом в парке у Вечного огня.

Магнитогорск продолжает отмечать День города и День металлурга. Сегодня мероприятия проходят в парке у Вечного огня. Среди них и городской турнир по киберспорту.

На уровне города такие состязания проходят впервые. Помощь в организации оказал спортклуб МГТУ им. Г.И. Носова. Здесь такие соревнования среди студентов проводились уже неоднократно.

«Киберспорт – направление достаточно новое, хотя президент уже внимание уделяет этому. В университете мы последние два года начали развивать это направление. У нас есть кибергруппа ребят, которые увлекаются видеоиграми. На данный момент многие играют, причем в разные виды киберспорта. Я считаю, что городу нужны такие турниры, причем, по разным видам спорта. Мы прекрасно понимаем, что детей от видеоигр мы уже не оттащим. И если это уже официальный вид спорта и во всем мире проводятся соревнования, то лучше, чтобы дети играли в виртуальный хоккей или футбол, чем занимались непонятно чем», – говорит начальник спортклуба МГТУ им. Г.И. Носова «Стальные сердца» Максим Корноухов.

Соревновались участники в дисциплине NHL 22 – это киберхоккей. Турнир прошел в два этапа. Первый, квалификационный, состоялся на днях в МГТУ имени Г.И. Носова. Регламент предусматривал двойное выбывание. Сегодня финальные баталии прошли на сцене, установленной в парке у Вечного огня.

Виртуальный хоккей в парке. Турнир по киберспорту прошел в Магнитогорске

Всего на турнир было подано около 40 заявок, отбор прошли 24 участника и только 8 дошли до финала. Сегодня играли по швейцарской системе – участники были разделены на группы, победившие проходили в финал.  

Были среди геймеров и настоящие хоккеисты. Илья Квочко – игрок команды «Стальные лисы». Но сегодня он успел поиграть за клубы НХЛ. Молодой человек увлекается хоккеем с пяти лет, видел, как играет отец, и тоже захотел на лед. Занимается хоккеем уже 13-й год. А потом заинтересовался и киберхоккеем. На льду Илья – центральный нападающий. А в компьютерных матчах приходится играть за всех.  

«Тут главное – опыт. Чем больше часов играешь, тем лучше у тебя получается. Но для меня киберхоккей – это просто хобби. Игра в реальный хоккей помогает – ты уже знаешь, как играть», – рассказывает Илья.

Виртуальный хоккей в парке. Турнир по киберспорту прошел в Магнитогорске
фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

В соревнованиях по киберспорту Илья принимает участие впервые. И сразу победа – молодой хоккеист занял сегодня первое место на городском турнире. Он обошел чемпиона России Максима Труханова, которому сегодня досталось второе место. Третье место занял Антон Боровик.

Среди наград турнира – бейсболки, подписанные игроком ХК «Металлург» Егором Яковлевым.

 

 

Елена ВИШНЯКОВА