Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Болеть – так спортом

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новая традиция появилась у хоккейных болельщиков: выездные игры «Металлурга» они теперь смотрят в фуд-корте парка Притяжение.

Встреча с новосибирской «Сибирью» была не принципиальной, но важной. Поэтому собираться перед огромным экраном, установленным специально для подобных встреч, болельщики начали за полчаса до матча.

Традиция транслировать выездные матчи «Металлурга» установилась в Притяжении с самого открытия фуд-корта. Но иногда хоккейный клуб делает своим фанатам подарки в виде организованных просмотров: проводит их комментатор телекомпании «ТВ-ИН» Павел Зайцев, развлекает гостей лисёнок Тимоша, в перерывах проходит розыгрыш пригласительных на хоккей. Вопросы для викторины составляют специалисты хоккейного клуба «Металлург», они не примитивны, а порой и сложны: к примеру, кто является лидером-бомбардиром в играх именно с сегодняшним соперником?

В майках «Металлурга» и обычных свитерах, после прогулки по Притяжению или специально приехавшие на матч болельщики занимают столики, пока Павел Зайцев за несколько минут до начала трансляции напоминает зрителям, что на льду с «Сибирью» в Новосибирске магнитогорцы встречались не так давно и уступили в той встрече.

Игорь с женой и дочкой Мирославой на трансляцию матча пришли впервые. Глава семейства давно хотел приобщиться к массовому болению, мама не прочь провести свободный вечер с семьёй вне дома, а дочка получает сразу несколько «няшек»: вкусный картофель-фри, фотографию с лисёнком Тимошей, а после матча – вечернюю прогулку по Притяжению, красиво подсвеченному огнями.

Павел Зайцев, между тем, озвучивает новые интересные факты: к примеру, что за 30 лет в элитарном хоккейном статусе «Металлург» проводил встречи именно 12 февраля всего трижды: в далёком 1997-м, когда наша команда сыграла вничью с питерским СКА на гостевом льду, – та игра была отмечена ещё и десятиминутным штрафом любимца публики, нынешнего спортивного директора клуба «Металлург» Сергея Гомоляко. Вторая игра 12 февраля для «Металлурга» состоялась в 2003-м – в Тольятти мы уступили местной «Ладе», ещё игравшей в КХЛ, а ныне ушедшей в «вышку», в овертайме. Наконец, в 2009-м 12 февраля магнитогорцы принимали дома воскресенский «Химик», также окончивший карьеру в КХЛ и перешедший в ВХЛ – тогда «Металлург» подержал победу.

Похоже, культуру спортивных баров магнитогорцы осваивают прекрасно: несколько десятков человек искренне волновались и болели, когда наши шли в атаку, а потом кричали и обнимались друг с другом, когда атака эта заканчивалась заброшенной шайбой. Судя по уверенной победе «Металлурга», энергетика массового боления приносит ощутимые результаты.

 

 

Автор: Рита Давлетшина

Фото: Евгений Рухмалев.