Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мировой рекорд Екатерины Зайцевой

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Магнитогорская спортсменка, самая сильная женщина страны Екатерина Зайцева установила абсолютный мировой рекорд в жиме штанги лёжа. На чемпионате мира "Золотой тигр" в Екатеринбурге она сумела поднять 295 килограммов. Это самый большой вес за всю историю женского экипировочного жима. Успешно выступила на мультитурнире и вся команда магнитогорских спортсменов.

 

Андрей Палей, чемпион мира по пауэрлифтингу рассказывает: профессиональная экипировка для спортсмена - это важная составляющая успеха. Она помогает избежать травм при поднятии серьёзных весов. Согласна с этим и его воспитанница Екатерина Зайцева, в прошлом году она привезла из Америки новую жимовую майку, которая раза в три плотнее и тяжелее, чем её собственная, и теперь, выступая в экипировке, Екатерина не боится ставить перед собой на первый взгляд нереальные цели. Пошла ва-банк она и на чемпионате мира "Золотой тигр", который проходил в Екатеринбурге. В итоге установила на соревнованиях сразу три мировых рекорда, один из которых - абсолютный. Сама спортсменка призналась: не сразу почувствовала в себе силы на такие свершения.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, самая сильная женщина России

"Начали разминаться, и я понимаю, что мне очень тяжело. Но не даю вида, слушаю музыку, настраиваюсь".

 

Есть у Екатерины такая примета, чем тяжелее на разминке, тем легче на выступлении, и в этот раз она тоже сработала. Первым подходом спортсменка заказала 255 килограммов, вторым 275 килограммов, а это уже на 5 килограммов больше, чем она жала на соревнованиях ранее. С весами справилась легко. Дальше - больше.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, самая сильная женщина России

"Третий подход заказываю 285, тоже жму уверенно. У мня эмоции, адреналин, думаю: надо идти на 295".

 

Такой вес ещё не поднимала ни одна женщина в мире. До этого рекорд составлял 294 килограмма 800 граммов, его автором была американка Анна Миллер.

 

Екатерина Зайцева, чемпионка мира по жиму штанги лёжа, самая сильная женщина России

"У американцев всё в фунтах, и когда переводится в килограммы, немножко кривой вес получается. Я заказываю 295 четвёртым подходом, и уверенно жму".

 

"Молодец, Катюха, мы верили в тебя! Мы очень рады, поздравляем!"

 

Екатерину поддерживали сотни людей - зрители, спортсмены. Наставник Андрей Палей рассказывает: такой результат и для него стал сюрпризом.

 

Андрей Палей, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, победитель турниров "Арнольд Классик" и "Мистер Олимпия"

"Самый большой вес, который когда-либо женщина вообще поднимала в истории пауэрлифтинга и экипировочного многослойного жима. Это было неожиданно, но на Катю очень сильно эмоционально действует зрительный зал. Чем больше зрителей, тем больше ответственность, она заводится и прёт, как танк".

 

Успешно на мультитурнире по традиции выступила вся команда магнитогорских спортсменов, она, кстати, была самой многочисленной. Итог выступления - кубок за общекомандное третье место. Вклад в победу внёс каждый из участников. Вместе с Екатериной в элитарном дивизионе на сцене выступал магнитогорский пауэрлифтер Евгений Никандров.

 

Евгений Никандров, мастер спорта международного класса

"Выступил достаточно неплохо, пожал 305 килограммов, в своей весовой занял первое место. Очень много эмоций получил и в целом доволен".

 

Наставник Екатерины Андрей Палей не только поддерживал свою подопечную, но и сам отлично справился с задачей. Он взял вес 280 килограммов. Сейчас спортсмены продолжают тренировки, впереди немало стартов. Самая сильная женщина страны Екатерина Зайцева готовится сразу к нескольким, главный из которых - турнир "Мистер Олимпия", который состоится в США в ноябре. И на него у рекордсменки тоже большие планы.